Репортажи 14 октября 2011 г. 15:28

Петербургский малый бизнес оценивает свое развитие как стабильное – исследование

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Эксперты банка "Уралсиб" на основании социологического исследования малого бизнеса делают вывод о том, что бизнесмены Санкт-Петербурга оптимистичны в оценках состояния своего бизнеса в ближайшие пять лет.

Этот вопрос обсуждался в Санкт-Петербурге в понедельник в ходе организованного "Интерфаксом" "круглого стола" о проблемах малого бизнеса, где были представлены результаты социологического исследования состояния малого бизнеса, проводившегося ВЦИОМ при поддержке банка и фонда "Народная инициатива".

Согласно исследованию, примерно 59 % опрошенных предпринимателей Петербурга ожидают финансового улучшения в своем бизнесе в ближайшие пять лет или оценивают свое положение как стабильное. Каждый третий предприниматель Петербурга планирует развитие своего бизнеса, расширение сети или покупку новых активов (недвижимость, оборудование).

По данным исследования, 45% предпринимателей города хорошо знают о действующих программах поддержки малого бизнеса.

Также исследование показало, что каждый второй предприниматель посещал образовательные мероприятия, форумы и семинары по малому бизнесу. При этом 64% предпринимателей отмечают, что при необходимости в заемных средствах всегда смогут получить кредит в банке.

По словам представителей "Уралсиба", несмотря на то, что большая часть предпринимателей положительно оценивают свой бизнес в пятилетней перспективе, половина из них не имеет планов по расширению бизнеса на ближайший год.

С целью выстраивания партнерских отношений между представителями малого бизнеса и банком, "Уралсиб" разработал и проводит серию образовательных семинаров "День открытых идей", в ходе проведения которых будут даны рекомендации по использованию кредитных продуктов в зависимости от потребностей предприятия и стадии жизненного цикла.

По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга в городе насчитывается около 317 тыс. субъектов малого предпринимательства, при этом 86 тыс. из них – это индивидуальные предприниматели, а остальные – юридические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще