Репортажи 27 марта 2012 г. 19:04

Строительная компания NCC внедряет "зеленые" технологии энергосбережения на строящемся объекте "Шведская крона"

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Строительная компания NCC получила положительное заключение экспертизы по устройству поквартирной системы рекуперации тепла в системе вентиляции многоэтажного жилого дома в двух корпусах жилого проекта "Шведская крона". На прохождение государственной экспертизы ушло 1,5 года.

С помощью использования системы рекуперации тепла компания планирует снизить ежемесячные платежи за энергоресурсы на 50%.

"За счет того, что в зданиях "Шведской кроны" более теплые стены, окна, высокое качество строительства и контроль за ним, а также за счет рекуперации, достигается экономия минимум 50%", - рассказал журналистам руководитель отдела проектирования NCC Александр Бойцов.

Специалист продемонстрировал рабочий проект рекуператора, в котором через специальные фильтры очищается и согревается холодный воздух, перед тем как попасть в помещение. Старый теплый воздух также попадает в рекуператор и выходит наружу.

"Главное отличие системы рекуперации тепла, в которой применяется в том числе рекуператор, от механической вентиляции, заключается в том, что воздух, который поступает в квартиру, предварительно проходит очистку через фильтр, установленный в рекуператоре, а потом нагревается", - рассказал генеральный директор "NCC Жилищное строительство (Россия)" Юусо Хиетанен.

Управлять рекуператором каждый владелец квартиры в "Шведской кроне" сможет с помощью специального дистанционного управления. При этом установить данную систему вентиляции можно как на целый дом, так и в одной квартире.

Помимо этого, как отметил Юусо Хиетанен, вентиляция при помощи рекуператора позволит создать жителям комфортные и здоровые условия жизни.

"При использовании системы рекуперации тепла не возникает проблем с влажностью, сыростью, плесенью, размножением бактерий", - добавил Юусо Хиетанен.

Он подчеркнул, что проект использования системы рекуперации тепла в системе вентиляции многоэтажного жилого дома особенно эффективен и целесообразен в климатических условиях России, где разница между внутренним и внешним воздухом огромна.

Проектировкой и подготовкой проекта системы рекуперации тепла к экспертизе занималась инжиниринговая компания "Конфидент". В дальнейшем рабочий проект будет выставлен на тендер, по итогам которого будет определена компания, занимающаяся монтировкой систем.

В рамках проекта "Шведская крона" NCC планирует возвести всего 10 домов от 9 до 14 этажей, где в общей сложности находится 903 квартиры.

Первая очередь строительства проекта - одно жилое здание - уже завершена, идет передача ключей покупателям. Вторую очередь строительства – два жилых здания - планируется сдать жителям в конце 2012 года. Предварительный срок завершения строительства третьей очереди "Шведской кроны" - III квартал 2013 года. Окончательная сдача комплекса запланирована на I квартал 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще