Репортажи 24 апреля 2012 г. 17:18

Случайно обнаруженные картины художника-авангардиста Евгения Лысенко представят в Константиновском дворце

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Выставка художественных работ авангардиста Евгения Лысенко откроется в Государственном комплексе "Дворец конгрессов" управления делами президента РФ в Стрельне под Петербургом в пятницу, 27 апреля.

Как рассказала начальник выставочного отдела комплекса Светлана Янченко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, выставка "Русский авангард. Евгений Лысенко" пройдет в рамках проекта "Забытые имена". Работы художника Е.Лысенко долгие годы были неизвестны не только широкому зрителю, но и специалистам в области отечественного авангарда.

"Никто не видел большинства его работ, и когда в маленьком городке под Москвой были обнаружены эти холсты, это стало большим событием. Они были в ужасном состоянии. Мы пригласили реставраторов, искусствоведов и сумели восстановить их. На выставке будут представлены не все эти работы, а около 50-60 произведений", - сказала С.Янченко.

Она отметила, что искусствоведам немногое известно о судьбе Е.Лысенко. Какое-то время он жил в Петербурге, возможно, учился у Казимира Малевича, Михаила Матюшина, посещал уроки Павла Филонова.

"Но дело в том, что тот же Филонов, к которому ходили десятки учеников, не отмечал их, не фиксировал фамилий и имен. Конечно, он знал кого-то, но остальные так и остались неизвестны", - сказала С.Янченко.

По словам организатора выставки Сергея Благодарова, найденные произведения Е.Лысенко были написаны не только на холсте, но и на обычном картоне, дереве и ткани. Исследователи полагают, что художнику приходилось писать в крайне неблагоприятных условиях. Однако доподлинно узнать о всех обстоятельствах жизни неизвестного художника предстоит историкам искусства в будущем, отметил С.Благодаров.

Выставка работ авангардиста Е.Лысенко продлится до 20 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще