Репортажи 3 мая 2012 г. 16:29

Открытием музея, показательными спусками в Неву и бегом в специальных галошах отметят в Петербурге День водолаза

Открытием музея, показательными спусками в Неву и бегом в специальных галошах отметят в Петербурге День водолаза

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Праздничные мероприятия, посвященные Дню водолаза, пройдут в Кронштадте и на набережной лейтенанта Шмидта Петербурга 4 и 5 мая.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг президент НП "Ассоциация водолазов" Александр Демидов, праздничные мероприятия начнутся полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который произведут водолазы-ветераны Великой Отечественной войны.

Кроме того, 4 мая в Кронштадте состоится открытие мемориальной доски на здании, в котором 130 лет назад находилась первая государственная водолазная школа. В этот день также будет открыт Морской водолазный музей.

"История, которая лежит под водой, сохранена лучше, чем памятники на суше. В музее представлены исторические экспонаты: водолазное снаряжение и оборудование, а также фотографии. Сейчас мы пытаемся создать площадку, где будет выставлена военная техника, затонувшая в годы Великой Отечественной войны", - рассказал А.Демидов.

Продолжатся торжества на набережной лейтенанта Шмидта 5 мая, где пройдут показательные спуски в ретро и современном снаряжении, а также будет организована эстафета – бег в водолазных галошах, одевание шлема, грузов и водолазной рубахи.

Как рассказал председатель правления НП "Ассоциация водолазов" Андрей Шпигель, в текущем году пройдут несколько экспедиций, целью которых станут 20 грузовиков СС времен войны, захороненных на дне одного из озер. "Предположительно в них статуи из ленинградских музеев. Также мы планируем выйти на поиски подлодки Д1, которая, отрабатывая задачу, ударилась о дно. Но найти ее никто не может. Мы примерное место знаем. Экипаж обвиняют в том, что подлодку угнали в какую-то зарубежную страну. Наша задача – вернуть добрые имена членов команды", - подчеркнул А.Шпигель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще