Репортажи 13 ноября 2012 г. 17:05

Запрет курения может вызвать раздражение у людей, эффективнее повышать стоимость сигарет - эксперт

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Принятие закона о запрете курения в общественных местах может вызвать раздражение у населения, больший эффект даст повышение цен на сигареты, считает старший научный сотрудник Института социологии РАН Татьяна Протасенко.

"Ограничение личной свободы очень сильно раздражает людей. Гораздо эффективнее оказываются экономические санкции - увеличение стоимости табачных изделий. Запретительные санкции вызывают только раздражение у населения", - сообщила Т.Протасенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Кроме того, подчеркнула Т.Протасенко, курение является не только физиологической привычкой, но и связано с определенными социальными условиями, в частности, с различными видами стресса. И для борьбы с вредной привычкой необходимо учитывать данные факторы.

Начальник сектора здорового образа жизни комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Олег Сироткин привел иные данные: по оценкам экспертов, 80% населения РФ одобряет принятие закона об ограничении табакокурения.

"У нас есть уникальная возможность продвинуться вперед и встать на уровне европейских стран, которые административными мерами вели запрет на курение", - считает он.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева уверена, что закон после его принятия будет работать.

"После вступления закона в действие общество идеальным не станет. Для нас введение запретов и ограничений небесполезная практика. Закон будет работать. Но он направлен не на наше поколение", - подчеркнула Е.Киселева.

Парламентарий также выразила уверенность, что документ к третьему чтению не претерпит кардинальных изменений под влиянием так называемого "табачного лобби". "Не думаю, что при такой серьезной заявленной политической воле текст законопроекта претерпит существенные изменения к третьему чтению", - сказала Е.Киселева.

По подсчетам экспертов, в прошлом году населения России потратило на сигареты около 600 млрд рублей. Жители Петербурга оставили в табачных лавках более 12 млрд рублей.

Социологи говорят, что доля курильщиков в Санкт-Петербурге составляет 30%. При этом около 42% курильщиков - мужчины. Среди женщин процент курящих в два раза меньше. Почти 80% курильщиков в день выкуривают половину или целую пачку.

8 ноября состоялись парламентские слушания проекта федерального закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который в скором времени предстоит рассмотреть Государственной Думе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще