Репортажи 27 февраля 2013 г. 15:39

Второй конкурс на лучшего петербургского чиновника стартует в северной столице

Второй конкурс на лучшего петербургского чиновника стартует в северной столице

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй ежегодный открытый конкурс "Петербургский чиновник" стартует в северной столице 1 марта, сообщил директор Северо-Западного института управления Президентской академии Владимир Шамахов пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Заявки от участников и обычных жителей будут приниматься в течение трех месяцев - до 1 июня. Итоги открытого конкурса подведут к 23 июня, Дню государственной службы, учрежденному ООН.

"Заявки можно оформить и в интернете, на сайте конкурса, и в обычной письменной форме, которая кому-то ближе. В этом году мы будем выбирать лучшего чиновника уже не в трех, а в четырех категориях: федеральный государственный служащий в Петербурге, городской госслужащий, муниципальный служащий и чиновник Ленинградской области", - отметил В.Шамахов.

Он добавил, что конкурс "Петербургский чиновник" намеренно нацелен на выявление лучших госслужащих, работой которых довольны жители, а не на демонстрацию худших чиновников. "Мы долго думали, стоит ли вводить такую номинацию - худший чиновник. Но мы решили не уподобляться большинству, которое всегда ищет худшее, иначе тогда весь интерес общественности уйдет к худшим. Мы хотим найти лучшее, положительное", - подчеркнул В.Шамахов.

По словам члена жюри конкурса, председателя Общественного совета Петербурга Николая Бурова, в последнее время слово "чиновник" воспринимается большинством россиян скорее как ругательное. Возможно, отметил Н.Буров, демонстрация положительных примеров из "чиновничьего цеха" сможет изменить общественное настроение.

"Хотелось бы прийти к романтическим основам этой профессии, ведь, в первую очередь, чиновничество - это служение другим", - отметил Н.Буров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще