Репортажи 26 марта 2013 г. 15:44

Историки опасаются застройки Благовещенского кладбища Петербурга, где похоронены соратники Петра Великого

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд историков и общественных деятелей Петербурга высказывает серьезные опасения относительно перспективы застройки Благовещенского кладбища на Васильевском острове, где похоронены соратники Петра Первого.

"Несмотря на то, что до этого мы обращались к губернатору, и он ответил, что решение об отмене строительства на территории кладбища будет рассмотрено, Госстройнадзор выдал застройщику - ООО "Восток-Сервис-Спецодежда" положительное заключение культурно-исторической экспертизы", - рассказал активист группы "Эра" Николай Лаврентьев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он подчеркнул, что это последний шаг перед выдачей разрешения на строительства. На месте захоронений XVIII века предполагается построить офисный центр.

"Мы снова обратилась к губернатору, но пока ответа нет. Если разрешение на строительство все же будет выдано, мы обратимся в суд. У нас есть положительный опыт на примере Митрофаниевского кладбища, когда суд отменил решение о застройке", - отметил Н.Лаврентьев.

Заместитель председателя петербургского Митрофаниевского союза Илья Попов добавил, что в ходе исследования культурного слоя были найдены останки 20 человек. "Это соратники Петра Первого, ведь это одно из первых кладбищ Петербурга", - сказал он.

По мнению историка Галины Таболиной, на территории Благовещенского кладбища похоронены около тысячи человек. В случае застройки некрополя все они будут перезахоронены. Однако место потенциального перезахоронения неизвестно.

Благовещенское кладбище на Васильевском острове - один из старейших петербургских некрополей, действовало в 1740-1790-х гг. при одноименной церкви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще