Репортажи 26 апреля 2013 г. 15:17

Музей Германа откроют летом на "Ленфильме"

Музей Германа откроют летом на "Ленфильме"

*** У здания киностудии планируют установить экран для круглосуточного показа фильмов

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей режиссера Алексея Германа-старшего на киностудии "Ленфильм" планируется открыть летом, сообщил генеральный директор ОАО "Ленфильм" Эдуард Пичугин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Есть кабинет Алексея Юрьевича Германа, в котором есть табличка и так далее. Сейчас работы ведутся над эскизами того, что бы хотелось добавить. Чтобы был не совсем аскетический кабинет, в котором он привык работать, а чуть-чуть дополнить жизнью и историей, чтобы почувствовался дух, эпоха", - отметил Э.Пичугин.

По его словам, создание музея не может вестись без помощи семьи А.Германа, члены которой в настоящее время работают над картиной "Трудно быть богом".

В свою очередь режиссер Сергей Снежкин сообщил, что у руководства "Ленфильма" возникла идея установить плазменный экран у здания киностудии на Каменноостровском проспекте, на котором круглосуточно можно было бы показывать золотую коллекцию "Ленфильма".

Кроме того, по словам Э.Пичугина, в сентябре на киностудии пройдет международная конференция по спецэффектам.

Первый заместитель гендиректора киностудии Александр Котелевский сообщил в свою очередь, что "Ленфильм" готовится к съемкам двух сложно-постановочных картин режиссеров Сергея Снежкина и Юрия Мамина.

"На сегодняшний день студия отобрала для производства несколько проектов. Два из них - больших, сложнопостановочных. Первая - режиссера Сергея Снежкина, фильм по повести Леонида Юзефовича "Контрибуция". Это исторический детектив, действие которого происходит во времена гражданской войны. Второе - это сложное кинополотно Юрия Мамина, которое называется "Джойс", - рассказал А.Котелевский.

Кроме того, в планах "Ленфильма" снять сказку "Самый рыжий лис" по произведению Иоганна Гете, фильм "Ленинградская правда", сценарий для которого написал Юрий Коротков, и картину "Белов", посвященную знаменитому советскому баскетболисту Александру Белову, который играл за ленинградский "Спартак". Также в настоящее время заканчивается работа над лентой "Моя бабушка ведьма" и "Крылья".

Как рассказал режиссер С.Снежкин, сценарий для картины "Контрибуция" напишет сам автор. "Это классическая литература, удивительное произведение. Я, как в детстве под одеялом с фонариком, заглотнул эту повесть", - отметил режиссер. Съемки картины планируется начать в следующем году.

Режиссер Ю.Мамин в свою очередь рассказал, что картина "Джойс" расскажет о людях 30-х годов, которые были влюблены в автора романа "Улисс" и за это погибли в сталинских лагерях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще