Репортажи 30 апреля 2013 г. 17:39

Госслужащие должны открывать всю информацию о своих доходах, расходах и имуществе за рубежом - "единоросс" Пустотин

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Каждый чиновник должен открывать перед гражданами информацию о своих доходах, расходах и имуществе, считает руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области Николай Пустотин.

"У нас в Заксобрании большинство живет на зарплату депутата. А депутаты с бизнесом вряд ли смогут использовать свой административный ресурс в бизнесе. Если кто-то начнет лукавить, есть способы контроля за деятельностью каждого государственного служащего…, то он должен либо уйти со своей должности, либо сдать свой мандат", - сообщил Н.Пустотин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Говоря об ограничении чиновников во владении имуществом за рубежом, глава фракции отметил, что к этому вопросу надо подойти внимательно. "Здесь не надо сразу ломать копья. После развала Советского Союза у нас появилось ближнее и дальнее зарубежье. Я знаю многих своих коллег, у которых есть имущество в Украине, Белоруссии, Латвии, Литве и т.д. Но большую часть своей жизни они прожили в России", - рассказал депутат.

Кроме того, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров отметил, что пакет законов, принятый Госдумой о запрете на иностранные активы для чиновников, касается национальной безопасности. "Недопустима ситуация, когда человек принимает решение, касающееся судьбы нашей страны, и в то же время связывает свою жизнь, свое будущее, имущество с другой страной", - сказал А.Макаров.

Кроме того, по его мнению, запрет касается и вопроса доверия населения к власти и борьбы с коррупцией. А.Макаров считает возможным декларирование доходов и для руководителей государственных унитарных предприятий-монополистов.

В свою очередь юрист Денис Качкин назвал принимаемый пакет законов "шедевром". "Это произведение политтехнологического искусства. Мне вспомнилась история Руси и татаро-монгольское иго, когда князья для того, чтобы доказать свою верность хану, своих детей отдавали ему до достижения ими совершеннолетия. Гениальная идея этого закона - всем чиновникам объяснить, что деньги надо хранить здесь", - отметил он.

Как сообщалось, Совет Федерации на заседании 27 апреля одобрил вслед за Госдумой пакет президентских законопроектов, запрещающий чиновникам иметь счета за рубежом и владеть акциями и ценными бумагами иностранных компаний,

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще