Репортажи 17 сентября 2013 г. 16:16

Всероссийская астрономическая конференция "Многоликая Вселенная" соберет более 500 ученых со всего мира

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более полутысячи ученых соберет Всероссийская астрономическая конференция "Многоликая Вселенная", которая пройдет в Петербурге с 23 по 27 сентября.

Как рассказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО) РАН Сергей Смирнов, к участию в конференции приглашены астрономы России и зарубежных стран.

"Сейчас особое развитие получает всеволновая астрономия. Это станет одной из главных тем для докладов и обсуждений. Также много внимания будет уделено кометно-астероидной опасности и изучению семейств астероидов", - отметил ученый.

По его словам, пленарные заседания конференции пройдут 23 и 24 сентября. Завершающие три дня конференции будут посвящены секционным заседаниям.

С.Смирнов отметил, что астрономы ГАО РАН продолжают изучение орбиты астероида Апофис, который через несколько лет приблизится к Земле на минимальное расстояние.

"Наш отдел астрометрии наблюдает многие астероиды, которые сближаются с Землей, и даже те, для которых это заканчивается трагически. Что касается Апофиса, то главное сейчас - вычислить максимально точно его орбиту", - сказал С.Смирнов.

Он добавил, что ближе всего от Земли астероид окажется в 2029 и 2030 годах. Существует вероятность дробления астероида, отметил ученый, однако пока с уверенностью утверждать это нельзя.

"В природе мы часто наблюдаем скопления более мелких частей около крупной. Там может быть и свита, и целый рой объектов. Пока не стоит исключать возможность, что к Земле подлетят и более мелкие астероиды вместе с Апофисом", - отметил С.Смирнов.

Также он рассказал, что многие ожидания этого года, связанные с появлением в небе ярких комет, не сбылись. По-видимому, добавил С.Смирнов, землянам не удастся понаблюдать невооруженным глазом за кометой Айсон (Исон), которую ждут в ноябре-декабре этого года.

"К сожалению, прогноз по яркости Айсон пока не оправдывается. Хотя такие яркие объекты на небе - это всегда очень полезно для популяризации нашей науки, ведь их можно показывать школьникам и даже дошкольникам", - сказал С.Смирнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще