Репортажи 27 сентября 2013 г. 14:59

В Петербурге проживает 293 человека в возрасте более 100 лет

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова считает, что в перспективе в городе увеличится количество долгожителей.

"Количество пожилых людей в городе растет. Сегодня в Санкт-Петербурге проживает 1 млн 245 тыс. человек пенсионного возраста, что составляет 24,6% от общей численности населения", - сообщила Г.Колосова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

При этом, по данным комитета, из общего числа пенсионеров число граждан, чей возраст превышает 60 лет, составляет 1 млн 34 тыс., в том числе 293 жителя Петербурга уже отметили 100-летние юбилеи.

"Количество граждан в возрасте старше 100 лет традиционно составляет порядка 300 человек. Но со временем мы полагаем, что оно будет увеличиваться (…) Развитие системы здравоохранения, повышение качества диагностических и медицинских услуг позволяет увеличить продолжительность жизни", - отметила она.

По словам Г.Голосовой, курсы компьютерной грамотности для пожилых жителей Санкт-Петербурга за последние пять лет посетили 27,4 тыс. пенсионеров.

"Санкт-Петербург является одним из лидеров в сфере повышения компьютерной грамотности пожилых людей. Если в 2008 году обучение на курсах прошли всего 800 человек, то в 2012 году этой услугой воспользовались 9,4 тыс. человек, за 8 месяцев этого года - 5,8 тыс.", - сообщила она.

В настоящее время пожилым гражданам северной столицы предоставляется широкий спектр мер социальной поддержки, в том числе дополнительных. Только в прошлом году на финансирование данных мероприятий было направлено 34,1 млрд рублей. В городе действует трехлетняя программа "Повышение качества жизни граждан пожилого возраста" с общим объемом финансирования 14,2 млрд рублей.

В северной столице функционирует 14 стационарных государственных учреждений (7 тыс. 263 места), предоставляющих широкий спектр социальных услуг. Однако, констатируют в комитете по социальной политике, возможности стационаров уже не удовлетворяют существующие потребности. В начале сентября очередь в эти учреждения превышала 600 человек. Для решения проблемы в различных районах города планируется реконструировать или дополнительно построить более 10 интернатов.

Для одиноких пенсионеров в 13 районах города открыты 18 специальных жилых домов на 1 тыс. 113 квартир. Непосредственно в помещениях дома размещены службы культурно-бытового, медицинского и социального обслуживания, пенсионеры имеют круглосуточную возможность по средствам телефона связаться с диспетчером. До конца года в Московском и Калининском районах Петербурга будут открыты два новых дома на 176 квартир. В ближайшей перспективе аналогичные здания появятся в Петродворцовом и Невском районах.

В комитете по социальной политике подчеркивают, что в городе действуют такие проекты как "социальное такси", "тревожная кнопка", оказывается содействие в трудоустройстве пенсионеров, организуется их досуг. Активно развивается практика оказания безвозмездных услуг. Так, в настоящее время на добровольных началах объем бесплатно оказанных услуг (мытье окон, помощь по хозяйству) в пересчете на деньги составил примерно 3 млн рублей.

1 октября отмечается Всемирный день пожилого человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще