Репортажи 28 октября 2013 г. 16:17

Воздействие человека остается доминирующей причиной глобального потепления - эксперт

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Антропогенный фактор остается основным среди причин наблюдаемого глобального потепления, считает директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, член межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН, один из авторов Российской климатической доктрины Владимир Катцов.

"В докладе говорится, что с вероятностью более 95% воздействие человека на климат - доминирующая причина наблюдаемого потепления", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

В.Катцов представил первую часть пятого оценочного доклада межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН (МГЭИК).

Как рассказал координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин, в докладе не утверждается, что причины изменения климата находятся исключительно в деятельности человека. Нельзя сбрасывать со счетов естественные причины изменения климата и природные явления.

Доклад также дает данные об океане, с которым связаны самые серьезные, по мнению ученых, отрицательные последствия от изменения климата. Участники пресс-конференции подчеркнули, что ученые пришли к единому мнению: изменение климата продолжается.

Детальному анализу последствий изменения климата и адаптации будет посвящена вторая часть доклада, третья часть - снижению последствий изменения климата. Их опубликуют в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще