Репортажи 16 января 2014 г. 14:46

Число незаконных свалок в Петербурге не снижается: их по-прежнему около 30

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 30 несанкционированных свалок насчитали власти Петербурга в различных районах северной столицы.

"К сожалению, количество несанкционированных свалок не снижается. В 2013 году обнаружено 30 таких свалок", - сказал глава комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Валерий Матвеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По словам его заместителя Николая Борисова, силами районных администраций ежегодно удается ликвидировать около 30% стихийных свалок. "Из всего объема свалок каждый год убирается около 10-12", - сказал он.

В.Матвеев добавил, что в основном стихийные свалки образуются от складирования строительных отходов. Собственники строительного мусора пользуются законодательными "лазейками", чтобы не вывозить этот груз на полигоны.

"Пока эту проблему не решить, такие свалки будут появляться постоянно", - подчеркнул В.Матвеев.

В частности, добавил Н.Борисов, власти города в течение нескольких лет предпринимают попытки ликвидировать одну из самых крупных незаконных свалок в Шушарах (Пушкинский район). Несколько раз, отметил чиновник, грузовая техника, привозящая мусор на свалку, отправлялась на штраф-стоянки, но уже на следующий день нарушители брали в аренду другие машины и продолжали свозить мусор в Шушары.

"Надеемся, что будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", - подчеркнул Н.Борисов.

Кроме того, власти Петербурга отказались от продолжения эксперимента по раздельному сбору мусора из-за его неэффективности, сообщил Н. Борисов.

"Эксперимент показал, что петербуржцам гораздо удобнее собрать мусор всех видом в одно ведро, завязать пакет и просто выбросить. Сортировать отходы на фракции эффективнее уже на сортировочной станции", - сказал Н.Борисов.

"Горожанину намного сложнее иметь дома три ведра, скажем, для стекла, для бумаги, для пищевых отходов. Эксперимент будет закрыт", - отметил он.

Помимо этого, власти Петербурга направят около 1 млрд руб. из городского бюджета на вторую очередь работ по решению экологических проблем, связанных с функционированием полигона для утилизации токсичных отходов Красный Бор.

"На 2014-2015 годы в бюджете предусмотрены 928 миллионов рублей на эти цели. Мы рассчитываем, что в течение ближайших месяцев мы внесем необходимые коррективы в проект, а затем сможем вернуться к его реализации", - сообщил В.Матвеев.

Кроме того, добавил чиновник, у города есть основания полагать, что проект будет софинансироваться из федерального бюджета. В.Матвеев отметил, что подобная договоренность была достигнута с министерством природных ресурсов.

"Им только нужно представить утвержденный Главгосэкспертизой обновленный проект и экологическую экспертизу", - сказал В.Матвеев.

"Срок строительства не превысит 12 месяцев до полной пуско-наладки", - подчеркнул он.

Красный Бор самый крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположенный в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще