Репортажи 6 февраля 2014 г. 18:03

Каждый шестой житель Петербурга связывает себя с СПбГУ - ректор

Каждый шестой житель Петербурга связывает себя с СПбГУ - ректор

*** Университет отмечает 290-летие

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет отмечает в эти дни 290-летие со дня основания.

Как рассказал ректор университета Николай Кропачев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, вуз ведет свою историю с 1724 года, когда Петром Великим был издан указ о создании Академического университета.

По словам Н.Кропачева, празднование юбилея растянется на весь 2014 год, но основные мероприятия пройдут в ближайшие дни. 8 февраля Санкт-Петербургскому государственному университету посвятят полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в этот же день откроется фестиваль "Студенческая неделя классической музыки".

В течение недели с 10 по 14 февраля в вузе пройдет ряд событий, посвященных юбилею, среди которых торжественное заседание Ученого совета, лекции от студентов и преподавателей в школах Петербурга и Ленинградской области, балет в Мариинском дворце для универсантов, а также открытые лекции университетских профессоров, которые сможет посетить любой желающий.

"Университету готовят много подарков. Я знаю, что будет специальный подарок от футбольного клуба "Зенит", пока только не знаю, в какой форме. От моего друга Владимира Кехмана (директора Михайловского театра - ИФ) будет подарок. От Петродворца, от директоров музеев и театров города. Будет подарок и от банков: не деньги, конечно, а карты. Некоторые банки собираются выпустить праздничные пластиковые карты в честь 290-летия СПбГУ", - сказал Н.Кропачев.

Он добавил, что, по данным социологов, в Петербурге каждый шестой житель так или иначе связывает себя с жизнью университета: кто-то здесь учился либо пытался поступить, кто-то работал, у кого-то есть знакомые из СПбГУ. "Мы работаем для того, чтобы этот процент - каждый шестой житель - постоянно увеличивался", - подчеркнул Н.Кропачев.

По словам ректора, за последние 2-3 года вуз вложил в приобретение современного оборудования для научных исследований около 4 млрд руб. Это сразу отразилось на уровне привлекательности университета среди зарубежных коллег. "Сейчас у нас для распределения средств на научные исследования работают конкурсные комиссии, в которые входят ведущие ученые. До 650 экспертов мы привлекаем для этой работы ежегодно, и около 200 из них - зарубежные", - отметил Н.Кропачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще