Репортажи 23 апреля 2014 г. 13:28

Святыни Вышенского монастыря и икона "Отрада и утешение" прибудут в Петербург 26 апреля

Святыни Вышенского монастыря и икона "Отрада и утешение" прибудут в Петербург 26 апреля

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главные святыни Свято-Успенского Вышенского монастыря и афонская икона Божией Матери "Отрада и утешение" прибудут в Новодевичий монастырь Петербурга 26 апреля.

Как сообщила настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, мероприятие приурочено к предстоящему 200-летнему юбилею святителя Феофана, Затворника Вышенского, который будет отмечаться в следующем году на общецерковном уровне.

"Было принято решение, что ковчег с частью мощей святителя Феофана Затворника будет передвигаться крестным ходом по тем местам, где он служил или с которыми был связан (в Петербурге - ИФ), а также по другим городам и областям России", - рассказала настоятельница монастыря.

Вместе с мощами святого в северную столицу для поклонения прибудет икона Божией Матери Казанской Вышенской.

"Для нас особенно радостное событие - это предстоящее возвращение в Новодевичий монастырь иконы Божией Матери "Отрада и утешение", - подчеркнула игумения София.

Все три святыни прибудут на Московский вокзал Петербурга 26 апреля, после чего отправятся в Новодевичью обитель. На следующий день божественную литургию в Казанском храме монастыря возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Как сообщил начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации города Владимир Иванов, мощам и иконам можно будет поклониться с 27 апреля по 8 мая с 9 до 19 часов.

Кроме того, ковчег с мощами и образ "Отрада и утешение" 5-8 мая посетят хоспис, детские дома, городские больницы и женский СИЗО. В эти дни в Казанском храме будет доступна только икона Божией Матери Вышенской.

9-11 мая Вышенские святыни отправятся на подворье монастыря Оптина Пустынь, а 12-18 мая будут находиться в Покровском соборе Гатчины в Ленинградской области.

Имя святителя Феофана неразрывно связано с северной столицей. В 1857-1859 годы он был ректором Петербургской духовной академии. Будучи в сане епископа неожиданно для всех ушел на покой в Вышенский монастырь и провел 22 года в затворничестве. Известен как автор богословско-публицистических трудов. Был канонизирован в 1988 году.

Икона Божией Матери "Отрада и утешение", или Ватопедская икона - одна из древнейших реликвий Ватопедского монастыря Святой Горы Афон. Список с этой иконы был передан в Воскресенский Новодевичий монастырь в XIX веке. В богоборческое время образ считался утерянным. В наше время ее обнаружили в Успенском Вышенском монастыре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще