Репортажи 30 июня 2014 г. 16:11

Почти 90 дел о незаконном обороте наркотиков возбуждено в Петербурге за месяц благодаря сообщениям горожан

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За месяц акции "Наш город - трезвый Петербург" жители города 1111 раз обратились на горячую линию с сообщениями о возможном незаконном обороте наркотических средств, нарушении миграционного законодательства и правил продажи алкогольной продукции.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Петербурга Константин Игнатенко в понедельник, за это время на "горячую линию" поступили 537 обращений, связанных с оборотом наркотиков, 404 жалобы на незаконную продажу алкоголя, 170 сообщений - о нелегальных мигрантах.

На основании обращений граждан за месяц возбуждено 89 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, пресечено 153 факта незаконной реализации алкогольной продукции, подтверждено 48 случаев нарушения иностранными гражданами режима пребывания в РФ.

Кроме того, возбуждено три уголовных дела об организации незаконной миграции.

Замначальника петербургской полиции Игорь Войнов в свою очередь отметил, что 80% обращений горожан о возможных нелегальных мигрантах, как правило, не подтверждаются. Сообщения о продаже наркотиков, напротив, с каждым годом становятся все более результативными.

Акция "Наш город - трезвый Петербург" проводилась с 25 мая по 26 июня. В рамках акции в городе прошло свыше 120 мероприятий, в том числе круглые столы, семинары, спортивные и медико-просветительские события, ярмарка вакансий и другие.

Заместитель главврача Городской наркологической больницы Виктор Григорьев в свою очередь сообщил, что больница приняла полсотни героиновых наркоманов из Крыма, которых, пока полуостров находился в составе Украины, лечили метадоновой заместительной терапией.

"46 таких героиновых наркоманов из Крыма приехали в Петербург для лечения в нашей клинике. Приехали они за свой счет, но их лечение полностью финансирует город", - сказал В.Григорьев.

По его словам, сегодня в клинике остались только шестеро из них, большая часть зависимых из Крыма после двухнедельной процедуры детоксикации отказалась от реабилитации и покинула больницу.

Замглавврача посетовал на то, что закон не предусматривает возможности задерживать зависимых в больницах необходимое для их выздоровления время. "У нас по закону любой имеет право отказаться от лечения. Сопровождение таких больных должно быть четкое: хотя бы три недели их надо удерживать. После детоксикации необходима реабилитация, которая длиться в среднем 52 дня", - сказал врач.

Замначальника управления ФСКН региона Вячеслав Рябцев в свою очередь сообщил, что решение предоставить наркозависимым из Крыма возможность пройти лечение в Петербурге принял врио губернатора Георгий Полтавченко.

Метадоновая или "заместительная" терапия применяется в некоторых западных странах для лечения наркозависимых путем их перевода с употребления героина на метадон. Российские власти неоднократно заявляли о том, что эффективность такого метода не доказана, и для РФ он недопустим.

На Украине метадоновая терапия наркоманов, страдающих зависимостью от героина, легализована. После вхождения Крыма в состав России программа на полуострове попала под запрет. Метадон в Крыму изъят и уничтожен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще