Репортажи 18 июля 2014 г. 16:54

Личные вещи Петра Великого, театральные костюмы XVIII века представили в антураже видеоинсталляций в новом музее Петергофа о царских забавах

*** Петергоф недавно поставил абсолютный рекорд: 62 тыс. посетителей за день

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" представил в пятницу новый историко-культурный проект "Государевы потехи".

Как отметила на презентации генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая в рамках организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" пресс-тура, "Государевы потехи" - это своеобразный "музей утраченных событий". Экспозиция состоит из девяти залов, каждый из которых в интерактивной форме знакомит посетителей с теми или иными хобби и увлечениями российских императоров.

Здесь, в частности, есть экспозиция, посвященная увлечению Петром Великим строительством, "театральный" зал, комната об "огненных потехах" в Петергофе в прошлые эпохи.

Об истории царских увлечений помогают рассказать видеоинсталляции, интерактивный стол, мультимедийнай книга, световые проекции. Также здесь собраны и личные вещи Петра Великого, измерительные и навигационные приборы, подлинные театральные костюмы XVIII века и многое другое.

Проект "Государевы потехи" будет работать круглый год, принимать посетителей он начнет с 19 июля.

Кроме того, Е.Кальницкая рассказала, что ГМЗ "Петергоф" ежедневно принимает около 20 тыс. гостей. "Недавно был абсолютный рекорд: в один день нас посетили 62 тыс. туристов", - сказала Е.Кальницкая.

В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в пятницу открылась Всероссийская конференция по развитию детского культурно-познавательного туризма.

Как сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова журналистам, в конференции принимают участие руководители сфер культуры и туризма регионов РФ.

А.Манилова напомнила, что в прошлом году министерство культуры запустило новый проект, связанный с детским культурно-познавательным туризмом. В рамках пилотного проекта в конце 2013 года школьники из 21 субъекта страны посетили Петербург: с культурой и историей северной столицы познакомились более 18 тыс. школьников.

"В этом году у нас дети будут путешествовать из всех 85 регионов нашей страны. Мы расширили число маршрутов, теперь это не только блистательный Санкт-Петербург, но и Москва, Владимир и Суздаль; Казань; Крым; Петергоф и Ясная Поляна", - отметила А.Манилова.

Финансирует такие программы министерство культуры, а дорогу для школьников оплачивают из региональных бюджетов. "Мы понимали, что если оставим школы один на один с этой проблемой, то платить придется родителям. А это значит, что какие-то ребята смогли бы поехать, какие-то - нет. Нас такая ситуация не могла устроить", - подчеркнула замминистра.

Конференция в Петергофе продлится до 19 июля. Специалисты обсудят проблемы транспортных перевозок детей, организацию туристических маршрутов для школьников и пр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще