Репортажи 29 июля 2014 г. 12:54

Инвестор настаивает на реализации проекта Театра песни Пугачевой в Петербурге

*** За проектом "уже давно бегают Казань и Самара", северная столица потеряет в случае отказа - Финкельштейн

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" настаивает на дальнейшей реализации своего проекта по строительству культурно-делового центра на Васильевском острове Петербурга.

"Несмотря на все сложности, мы хотим реализовать этот проект, поскольку городу эта площадка необходима. Это будет, в первую очередь, концертный зал-трансформер, аналогов которому в России попросту нет. Вместимость его составит от 3,5 до 14 тысяч человек, в Петербурге огромная нехватка такого рода площадок", - сказал глава корпорации PMI (является участником ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" - ИФ) Евгений Финкельштейн на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Как отметил генеральный директор Театра песни Юрий Голованов, инвестор намерен настаивать на дальнейшей реализации проекта. По мнению застройщика, судебное решение в отношении земельного участка, где должен быть построен театр, вынесено некорректно.

"Конкретного места, где должна проходить дорога (Западный скоростной диаметр - ИФ), в Генеральном плане нет. Суд же основывался именно на Генплане. Конкретные точки прохождения дороги должны быть указаны в проекте планировки, а он до сих пор не утвержден. У нас есть большое желание реализовать этот проект. Мы намерены обратить на эту ситуацию внимание властей, в первую очередь, профильного вице-губернатора и губернатора", - подчеркнул Ю.Голованов.

При этом, по его словам, в городском комитете по строительству инвестору сообщили, что намерены признать недействительным постановление правительства о проектировании и строительстве театра.

Проект театра полностью готов, и инвестор уже мог бы выйти на строительную площадку, отметил Е.Финкельштейн. Между тем, из-за отсутствия разрешения от властей, застройщик уже в течение полутора лет вынужден платить штраф за простой.

"Около ста миллионов рублей мы уже вложили в проект. Но больше всего потеряет город. За нами уже давно "бегает" и Казань, и Самара. Этот зал - украшение города, это общественные пространства, кинотеатры, конгрессный центр, не говоря уже о современном, удобном концертном зале, в котором зрители будут действительно получать удовольствие от музыки", - подчеркнул Е.Финкельштейн.

Участниками ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" являются корпорация PMI (владеет 51% долей), а также Алла Пугачева и Кристина Орбакайте (им принадлежат 49% долей общества).

Ранее ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" сообщило о вынужденном прекращении проекта и о подготовке искового заявления с целью компенсации инвестиционных потерь. В сообщении инвестора отмечалось, что "реализация инвестиционного проекта становится невозможной" вследствие "ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга".

В Смольном, в свою очередь, сообщили, что окончательное решение о целесообразности строительства Театра песни Аллы Пугачевой в Петербурге будет принято правительством города.

Как сообщалось, Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным решение городского комитета по градостроительству и архитектуре, разрешившего строительство "Театра песни Аллы Пугачевой" на территории, предназначенной для развития Морской набережной в устье реки Смоленки.

В конце октября городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил полностью требования истцов о признании незаконными и недействующими Правила землепользования и застройки в части земельного участка, предназначенного для строительства "Театра песни Аллы Пугачевой". Это решение было оспорено губернатором Петербурга, однако Верховный суд РФ оставил его в силе.

В августе 2012 года Градостроительный совет Петербурга одобрил идею возведения в устье реки Смоленки на Васильевском острове Театра песни, однако не рекомендовал повысить допустимую высоту зданий до 70 метров. Конечный проект имеет высоту 60,5 м.

Согласно проекту, театр должен был включать в себя сцену вместимостью 6 тыс. человек, выставочные залы, кафе и рестораны, а также отель и апартаменты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще