Репортажи 1 августа 2014 г. 14:41

МЧС Петербурга усиливает контроль за "дикими" пляжами и нетрезвыми купальщиками

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление МЧС Санкт-Петербурга усиливает контроль за несанкционированными местами для купания из-за участившихся случаев гибели людей.

"С завтрашнего дня мы будем патрулировать все водоемы, где будут люди. Будем выводить дополнительные силы спасателей, инспекторов, которые будут мониторить и лес, и воду", - сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" руководитель управления Леонид Беляев в пятницу.

По его словам, ежедневно в городе за отдыхающими на воде следят около 150 спасателей, планируется, что в ближайшее время количество сотрудников, следящих за ситуацией на воде, будет увеличено до 400.

Л.Беляев сообщил, что в этом году в Петербурге снизилось на 10% число жертв несчастных случаев на воде, с начала года из водоемов города извлекли 44 утопленника - среди них и те, кто утонул в жаркое время года, и те, кто погиб зимой, во время рыбалок.

Наибольшее количество несчастных случаев произошло в Невском, Курортном, Приморском, Выборгском и Кировском районах города, где много "диких" водоемов.

Глава управления подчеркнул, что 98% людей, гибнущих на воде, находятся в состоянии алкогольного опьянения.

"Большое количество утопленников зависит не столько от работы администраций или спасателей, а именно от чрезмерного употребления алкоголя отдыхающими. Никто не ожидал, что в такую жару люди будут употреблять алкоголь. Есть места, куда и трезвым подходить опасно. Люди сами подписывают себе приговор", - сказал Л.Беляев.

Л.Беляев рассказал, что в день ВМФ с Дворцового моста в воду прыгнули шесть человек, все они были спасены. "Да, салют, да, праздник. Но зачем же с Дворцового моста в Неву прыгать? Мы были к этому готовы, там дежурили наши катера. Ко Дню ВДВ мы тоже готовы, там тоже будет весело", - сказал глава управления.

В Петербурге официально для отдыха открыты 27 пляжей, но для купания не санкционирован ни один водоем.

Кроме того, Л.Беляев сообщил, что МЧС Петербурга борется с аквабайкерами, которые нарушают общественный порядок и мешают судоходству.

"Сейчас мы начали активно заниматься этой работой, мы понимаем, что это серьезное движение, которым руководят серьезные люди, далеко не бедные, в основном, бизнесмены. Бороться с ними очень непросто", - сказал Л.Беляев.

По его словам, к движению аквабайкеров есть несколько претензий: они обливают водой людей, не соблюдают скоростной режим, мешают судоходству, создавая опасные волны.

"Люди, облитые ими, по-разному реагируют: кому-то весело, кому-то нет. В этом году в них уже начали бросать бутылками, были случаи, когда в них стреляли из травматического оружия", - рассказал спасатель.

Л.Беляев отметил, что по закону на аквабайке разрешено движение в акватории Невы, но запрещен заплыв в каналы. Этот запрет владельцы водных мотоциклов регулярно нарушают.

Глава управления сообщил, что длительное время МЧС не знало, как бороться с аквабайкерами, им удавалось скрываться от инспекторов.

"Периодически мы за ними гонялись. Одного мы все-таки поймали, им оказался человек с двойным гражданством. Он отказался подчиниться требованию сотрудника полиции.

Сегодня суд должен вынести по нему решение. Рассчитываем, что это будет 15-суточный арест", - сказал Л.Беляев.

"Мы теперь знаем, как с этим бороться. Мы знаем их всех в лицо, откуда они спускаются на воду. Сил у нас для этого достаточно: есть патруль на воде, есть полиция", - добавил начальник ГУ МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще