Репортажи 20 августа 2014 г. 13:50

Карнавал, парад воздушных шаров, открытие памятника Петру I в образе плотника и светомузыкального фонтана запланированы на 300-летие Сестрорецка

Санкт-Петербург. 20 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пригород Петербурга на берегу озера Разлив, знаменитый Сестрорецк отметит в начале сентября свое 300-летие.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" глава администрации Курортного района Петербурга Алексей Куимов в среду, основные мероприятия начнутся в пятницу, 5 сентября: после ремонта откроется поликлиника на улице Борисова, 9, которая "прошла глубокую реконструкцию, оснащена самым передовым и современным медицинским оборудованием".

Затем на площади перед кинотеатром "Курортный" откроется современный интерактивный фонтан с подсветкой и музыкой, вокруг которого будет зона бесплатного интернета. "Там можно будет еще и детям побегать в особенно жаркие дни. Думаю, этому фонтану будут рады и наши десантники", - сказал А.Куимов.

В этот же день на площади Свободы откроется и сквер Петра Великого.

Утром в субботу, 6 сентября, непосредственно в День рождения Сестрорецка, на территории СПб ГБУЗ "Городская больница N46" в новом соборе Блаженной Ксении пройдет божественная литургия. Затем в парке "Дубки" будет открыта часовня Святых апостолов Петра и Павла и Чудотворца Николая, а также памятник Петру Первому в образе плотника (копия утерянного в 1920-х годах).

Карнавальное шествие пройдет по улицам Сестрорецка от Дубковского шоссе, 44 по направлению к Сестрорецкому инструментальному заводу. Кроме того, по словам А.Куимова, на Сестрорецк в этот день можно будет посмотреть с высоты птичьего полета: на площади Свободы расположится шесть воздушных шаров, каждый из которых сможет поднять в воздух по четыре человека.

Дневная развлекательная площадка разместится в парке "Дубки" и на территории завода. А вечером запланировано авиационное шоу, показательная высадка десанта на озере Разлив, фейерверк.

Также вечером на территории Сестрорецкого инструментального завода пройдет концерт, на котором запланированы выступления Вячеслава Бутусова, Димы Билана, зарубежных коллективов Haddaway и Scooter.

Сестрорецк основан Петром Первым в 1714 году, когда после победы в Гангутском сражении царь осматривал возвращенные России земли и обратил внимание на мыс с дубовой рощей, задумав построить здесь свою загородную резиденцию. Несколько позднее на реке Сестра возвели плотину для начавшегося строиться в 1721 году оружейного завода, который поставлял оружие в российскую армию вплоть до середины XX века, в частности, здесь производилась знаменитая трехлинейка Мосина.

В советское время Сестрорецк был известен благодаря Владимиру Ленину, который скрывался от преследования на берегу озера Разлив сначала в сарае рабочего завода, а потом в шалаше.

По данным на 2010 год, в Сестрорецке проживает 37 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще