Репортажи 21 августа 2014 г. 16:46

СЗФО присоединится к проекту по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне

Санкт-Петербург. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Города Северо-Западного федерального округа РФ примут участие в интерактивном проекте по увековечению памяти жертв войны "Никто не забыт, ничто не забыто", сообщила заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.

"В канун празднования знаменательной даты особое значение приобретает сохранение памяти о погибших защитниках Отечества. Эта работа ведется, но вынуждена признать, что состояние еще многих захоронений и памятников павшим в годы войны не вызывает ничего, кроме чувства горечи и обиды. И здесь нам предстоит большая работа", - отметила Л.Совершаева в ходе заседания правления Союза городов воинской славы в Санкт-Петербурге в четверг.

Увековечение памяти погибших воинов должно стать делом не только органов исполнительной власти и местного самоуправления, но и жителей региона, подчеркнула она. Необходимо осуществить полную паспортизацию воинских захоронений, а также возродить традиции шефства за воинскими захоронениями и памятниками, считает заместитель полпреда.

"Северо-Западный федеральный округ поддержал проект по увековечению памяти погибших на защите Отечества. Рабочее название этого проекта - "Никто не забыт, ничто не забыто". Суть проекта - это объединение усилий общественных организаций для создания интерактивной карты воинских захоронений. Это позволит создать единый портал, на котором будет сосредоточена информация о всех воинских захоронениях на территории СЗФО", - добавила Л.Совершаева.

В перспективе проект предполагается расширить и внести в реестр списки воинов, погибших при исполнении национального долга и в "горячих точках", отметила она.

В настоящее время в Союз городов воинской славы входит 40 городов Российской Федерации. Из них 11 находятся на территории Северо-Западного федерального округа.

В свою очередь заместитель главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Наталья Максимова сообщила, что торжественное открытие стелы "Город воинской славы" в Колпино запланировано на май 2015 года.

"По решению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко были выделены соответствующие средства, 37,5 млн рублей, и эти работы (по установке стелы - ИФ) будут закончены до 20 декабря 2014 года", - отметила Н.Максимова.

"7 мая 2015 года мы предполагаем торжественно открыть стелу", - добавила она.

Как сообщалось, в Колпино начались подготовительные работы по установке стелы "Город воинской славы". Стелу установят в сквере у кинотеатра "Подвиг". Место для памятного знака выбрали жители путем народного голосования.

Вокруг памятника будет организована мемориальная зона с дорожками, скамейками и цветниками. Предусматривается архитектурно-художественная подсветка монумента.

В мае 2011 года Колпино было присвоено почетное звание "Город воинской славы" за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще