Репортажи 26 августа 2014 г. 17:06

На строительство Арки Победы в Петербурге собрано около 5 млн рублей, всего необходимо 150 млн

На строительство Арки Победы в Петербурге собрано около 5 млн рублей, всего необходимо 150 млн

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реализация проекта Триумфальной арки Победы в Красносельском районе Петербурга идет с опережением графика, фундаментные работы начнутся во второй половине сентября, сообщил председатель "Совета Героев СССР, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Петербурга и Ленинградской области" Геннадий Фоменко во вторник.

"На сегодня на расчетный счет перечислено 5 млн 320 тыс. рублей, из которых 2 млн рублей уже истрачено. Если брать по количеству людей, которые перечислили средства, их уже более 3 тыс. человек. При этом сейчас у нас оговорена (безвозмездная) поставка строительных материалов на 21 млн рублей. Как только начнется строительство, кто-то поставит бетон, кто-то - арматуру, кто-то - технику", - отметил Г.Фоменко в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Наименьший размер единичного пожертвования от физического лица составил 9 рублей, наибольший - 500 тыс. рублей. В настоящее время на расчетный счет ежедневно поступает от 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, подчеркнул Г.Фоменко. При этом, отметил он, первоначальная стоимость строительства снизилась после переговоров с исполнителями работ. "Когда мы начали работу с исполнителями, цена арки снизилась. Речь шла о 400 млн рублей. Сегодня мы думаем, что уложимся в 150 млн рублей", - добавил Г.Фоменко.

"Сегодня завершены все проектные работы, документация сдана на экспертизу. Мы планировали начать строительство арки в ноябре, но сегодня, исходя из той работы, которая проведена, я думаю, что фундаментное строительство арки начнется после 15 сентября. Мы практически на полтора-два месяца выходим вперед по началу строительства", - отметил Г.Фоменко.

Глава администрации Красносельского района Евгений Никольский в свою очередь подчеркнул, что считает своим долгом провести торжественное открытие арки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. "Я уверен, что 9 мая мы будем открывать ее с ветеранами", - добавил он.

Как сообщалось, основой проекта триумфальной арки Победы, которую планируется установить в Красном Селе на юго-западе Петербурга в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году, станет разработка архитектора Александра Гегелло 1945 года.

"Так как проектные материалы того времени не сохранились, для эскизной проработки арки Победы были использованы сведения из публикаций о примерных размерах арок и архивные натурные фотографии, по которым удалось установить основные пропорции сооружения. Авторами современного проекта стали архитектор Владимир Попов и скульптор Борис Петров", - сообщал ранее Е.Никольский.

Одним из инициаторов установки арки Победы стал писатель Даниил Гранин. Арку Победы планируется установить на народные средства, подчеркнул глава района. По состоянию на середину мая было собрано 1,8 млн рублей. О своем участии в сборе средств заявлял Георгий Полтавченко.

Арку Победы планируется установить в Красном Селе на пересечении дорог, через которые войска с Западного фронта возвращались в Ленинград. Сейчас здесь пересекаются сразу пять улиц, поэтому предполагается реконструировать улично-дорожную сеть, построив пешеходные переходы и организовав на перекрестке круговое движение.

Арку предполагается установить в центре площади на подиуме. Главный фасад арки будет ориентирован в сторону Гатчинского и Кингисеппского шоссе. Перед аркой будет сделана площадка для проведения массовых мероприятий. Памятник будет облицован гранитом, украшен фигурами с венками Победы, гирляндами и декоративным карнизом в верхней части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще