Репортажи 10 сентября 2014 г. 17:44

Кандидат в губернаторы Петербурга Сухенко: Высокая явка при досрочном голосовании - это дурной тон

Кандидат в губернаторы Петербурга Сухенко: Высокая явка при досрочном голосовании - это дурной тон

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Высокая явка избирателей в единый день голосования 14 сентября поможет бороться с нарушениями на выборах, считает кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от ЛДПР, председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания северной столицы Константин Сухенко.

"Поверьте, я не наивный человек и прекрасно понимаю, что происходит на данном этапе голосования, но надеюсь, что это не определит результаты выборов. Насколько я могу судить, пока явка на досрочное голосование значительно ниже тех ориентиров, которые у нас были изначально (…) Высокая явка на досрочных выборах - это дурной тон. Обычно на досрочные выборы ходят действительно те люди, которые куда-то уезжают, не могут прийти на участок, и таких по мировым стандартам бывает несколько процентов", - сказал К.Сухенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По его словам, высокая явка избирателей в единый день голосования 14 сентября - лучший способ борьбы с нарушениями на выборах. Он выразил надежду, что показатели по досрочному голосованию "не будут зашкаливать".

"Я думаю, у нас в городе эти показатели не будут зашкаливать и не сыграют решающей роли в итогах голосования, особенно если на выборы в день голосования 14 сентября придет как можно больше людей", - подчеркнул К.Сухенко.

По мнению кандидата от ЛДПР, призыв депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой ("Справедливая Россия") делать бюллетени недействительными в день голосования не найдет серьезной поддержки среди петербуржцев, хотя избиратели имеют право на предложенные О.Дмитриевой действия.

"Нельзя отрицать того, что человек имеет право прийти на участок, взять бюллетень и вычеркнуть всех кандидатов. Но я не верю, что таких людей будет много. Обычно такие инициативы не оказывают серьезного влияния на людей", - отметил К.Сухенко.

Говоря о своих шансах на победу в губернаторских выборах, К.Сухенко отметил, что стать губернатором ему поможет "лишь чудо", ввиду "объективной ситуации в стране".

"Как вы знаете, на выборах 11 лет назад я набрал немногим более 5% голосов. Поэтому говорить сегодня о том, что я уверен в своей победе, можно, но, наверное, нескромно. Я до конца и всеми своими силами борюсь за то, чтобы люди мне поверили. Любой результат выше 5%, по понятным причинам, я буду считать победой", - добавил он.

К.Сухенко отметил, что в случае своего прихода в Смольный займется "оздоровлением элит и чиновничества", добавив, что и без этого счастлив работать в должности председателя бюджетно-финансового комитета Заксобрания.

"(Трудно) объяснить вам, какое сочетание уважения и свободы дает эта должность, в том числе и возможность участвовать во всех городских делах. Если говорить о каких-то нереализованных амбициях, я счастливый человек, и я счастлив на том месте, на котором я нахожусь", - добавил он.

К.Сухенко также прокомментировал первый раунд дебатов между кандидатами в губернаторы северной столицы.

"По иронии судьбы, вчерашние дебаты происходили в той самой студии, где проходит наше политбюро, я часто выступаю там. Конечно, я понимаю разницу между прямыми вопросами, полемикой и тем форматом, который был согласован и осуществлен вчера. Тем не менее, я считаю, что дискуссия вчера состоялась, у людей была возможность посмотреть на кандидатов и сравнить их", - отметил К.Сухенко.

"Если говорить, тот ли это формат дискуссий, на который вправе рассчитывать избиратель, наверное, пьесу можно было поставить и лучше", - добавил он.

К.Сухенко добавил, что не согласен с врио губернатора Георгием Полтавченко по многим вопросам, однако предпочитает решать существующие проблемы в конструктивном ключе.

"У меня много разногласий с сегодняшней властью. Но я предпочитаю решать эти проблемы не на баррикадах, а цивилизованно, уважая достоинство и честь своих оппонентов", - подчеркнул К.Сухенко.

Первый раунд предвыборных дебатов между кандидатами в губернаторы Санкт-Петербурга прошел вечером 9 сентября в эфире телеканала "Санкт-Петербург". Встреча была организована в формате "круглого стола", где у каждого из кандидатов была возможность ответить на ряд актуальных вопросов, касающихся развития города. Также каждый кандидат получил две минуты эфирного времени на то, чтобы коротко изложить свою предвыборную программу.

Изначально предполагалось, что предвыборные дебаты пройдут в формате "один на один". Всего должно было состояться 10 встреч по 15 минут. Однако позже кандидаты в губернаторы решили провести дебаты в формате "круглого стола", городская избирательная комиссия поддержала их инициативу.

Выборы Губернатора пройдут в Санкт-Петербурге 14 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще