Репортажи 1 октября 2014 г. 17:09

К концу октября в Петербурге заменят 2014 лифтов

К концу октября в Петербурге заменят 2014 лифтов

Санкт-Петербург. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лифтовый парк Санкт-Петербурга будет полностью обновлен в течение 25 лет, сообщил заместитель председателя жилищного комитета северной столицы Андрей Челядинов.

"Лифты - самая большая проблема города на сегодняшний день. В течение 25 лет мы должны закончить ремонт всего лифтового оборудования, которое есть на сегодняшний день, потому что межремонтный срок для лифтов - 25 лет", - подчеркнул А.Челядинов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По данным жилищного комитета, в Санкт-Петербурге порядка 32 тыс. лифтов. Каждый год планируется ремонтировать по 2 тыс. единиц оборудования, капитальный ремонт предполагает замену лифтовых кабин, отметил А.Челядинов.

"На 90% выполнены работы по лифтам в этом году. Вчера я был на совещании с заместителями глав районных администраций, практически ни у кого нет проблем - везде завезено оборудование. Коллеги говорят, что до конца октября мы все работы закончим", - добавил он.

По словам А.Челядинова, в текущем году в Петербурге будут заменены 2014 лифтов. Также в северной столице практически завершен плановый ремонт кровли, отметил он.

"В 2014 году на 365 домах предусмотрен ремонт кровли. Все работы планировалось завершить к 1 октября. Сегодня Владимир Лавленцев (вице-губернатор - ИФ) подводил итоги на встрече с главами районных администраций. Отмечено, что практически все кровли, за исключением 30 объектов, по которым есть замечания, отремонтированы. Главам районов поручено исправить выявленные недочеты к понедельнику", - сообщил А.Челядинов.

На 2015 год запланирован ремонт крыш в 849 многоквартирных домах Петербурга, добавил он. Начальный этап долгосрочной программы капитального ремонта придется в основном на центр города и старые дома Центрального, Адмиралтейского и Петроградского районов, уточнил А.Челядинов.

Он также прокомментировал рост активности руферов, который наблюдается в северной столице.

"Крыша крыше рознь. Есть кровли в современных домах, где они действительно предназначены для прогулок. А есть крыши двускатные, металлические, где сама по себе прогулка опасна, особенно в центральных районах, где ограждения старые или их нет совсем. Там прогулка может закончиться печально для гуляющих", - подчеркнул А.Челядинов.

По его словам, прогулки по старой и ветхой кровле несут опасность скорее для экстремалов, чем для жилого фонда Санкт-Петербурга. "Если говорить о том, вредно это для крыши или нет, то выход на кровлю сам по себе ничего плохого для нее не несет", - добавил А.Челядинов.

Он отметил, что в Петербурге исторически сложилась практика, позволяющая нескольким компаниям управлять одним домом, хотя это и противоречит законодательству.

"Хотя Жилищный кодекс и запрещает такую ситуацию, исторически сложилось так, что несколько подъездов в доме могут находиться у одной управляющей компании, а остальные - у другой. И граждане категорически не хотят ни объединяться, ни разъединяться. Пока эта система гражданами не будет принята как порочная и не будет устранена, так оно и будет", - сказал А.Челядинов.

По его словам, представление прокуратуры Санкт-Петербурга, внесенное в адрес председателя жилищного комитета Валерия Шияна, невыполнимо в силу объективных причин.

"Мы объясним, обоснуем, почему оно так. Это не наш недочет. Предписание выписано на председателя комитета, но не он породил эту ситуацию. Будем объяснять", - отметил А.Челядинов.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление в адрес В.Шияна в связи с недостатками, допущенными при формировании программы капитального ремонта.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе проверки было установлено, что капитальный ремонт будет выполняться не по домам в целом, а лишь по их частям, разделенным на подъезды, притом, что обозначенными работами является ремонт фасада, крыши, внутридомовых инженерных систем.

Согласно позиции прокуратуры, реализация программы в указанном виде существенно нарушает права жителей Санкт-Петербурга на своевременное проведение капитального ремонта. Ход устранения нарушений был взят прокуратурой города под контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще