Репортажи 6 октября 2014 г. 13:50

Количество пожаров в Петербурге ежегодно снижается на протяжении последних 10 лет - МЧС

Количество пожаров в Петербурге ежегодно снижается на протяжении последних 10 лет - МЧС

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Число пожаров на территории Санкт-Петербурга ежегодно сокращается примерно на 3%, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Сверо-Запад" заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по северной столице Александр Бондар в понедельник.

"Последние десять лет в Петербурге наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров, хотя раньше город был в лидерах мира по количеству пожаров на число населения. Снижение составляет примерно 3% в год, однако оно может колебаться. Например, в 2010 году был большой всплеск пожаров", - сказал А.Бондар.

По его словам, законодательство в области противопожарной безопасности постепенно совершенствуется. Так, с 2014 года изменились условия проведения капитального ремонта жилых домов.

"В перечне работ по капремонту квартир в жилых домах удалось заложить восстановление систем противопожарной защиты, которые фактически перестали работать в домах в 90-ые годы", - отметил А.Бондар.

Он также подчеркнул, что в северной столице после принятия на федеральном уровне соответствующего закона довольно успешно практикуется создание добровольных пожарных дружин в жилых домах.

Текущий период является одним из наиболее пожароопасных сезонов года. Чтобы предотвратить возникновение пожаров, спасатели проводят в Петербурге с 1 октября по 1 ноября операцию "Отопление".

"Мы попытались задействовать в этой операции участковых, управляющие компании и районные администрации, то есть тех, кто имеет с петербуржцами интенсивную обратную связь. Представители ведомств, таким образом, предоставляют для нас оперативную информацию о пожароопасных объектах, с которой мы в дальнейшем работаем", - сказал А.Бондар.

Согласно статистике МЧС, чаще всего причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, хранение в помещениях легковоспламеняющихся веществ, курение в домах, квартирах и подъездах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще