Репортажи 30 октября 2014 г. 15:48

Павловск в 2015 году откроет для посетителей отреставрированную Пиль-башню

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Павильон "Пиль-башня" государственного музея-заповедника "Павловск" откроется в новом "высоком" туристическом сезоне 2015 года после реставрационных работ, сообщила директор ГМЗ "Павловск" Вера Дементьева в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"С 2015 года Пиль-башня будет доступна для посетителей Павловского парка. Реставрацию павильона удалось закончить всего за 10 месяцев, хотя до конца работы еще не завершены. Сейчас мы взяли башню на мониторинг - необходимо посмотреть, как она себя поведет в морозы. В будущем это будет самый романтический уголок парка", - сказала В.Дементьева.

По ее словам, ранее Пиль-башню комплексно реставрировали в 70-х годах XX века. Тогда рабочие усилили кирпичные стены, заменили все перекрытия, реконструировали интерьер и покрыли соломой железную кровлю.

"Из-за многочисленных актов вандализма стены были покрыты надписями, решетки и двери проломлены и сорваны, поэтому доступ в башню был закрыт. Теперь мы сможем открыть этот объект для посещения вновь", - отметила В.Дементьева.

Пиль-башня - павильон-обманка, состоящий из двух этажей. Первый имел служебное назначение, а комнату на втором этаже использовали для уединенного отдыха. Здесь находились небольшая библиотека, три кожаных дивана и мраморный камин.

Кроме того, в четверг в Павловске прошла презентация утраченной в 20-х годах XX века картины "Молодая девушка перед зеркалом" кисти немецкой художницы Анны-Доротеи Тербуш-Лисиевской.

"Сегодня картина возвращается на законное историческое место. Для нас эта картина очень важна - это очень дорогая покупка", - сообщила В.Дементьева.

Она отметила, что подлинность картины не взывает сомнений. "Подлинность картины подтверждена экспертизой. Но на ней невооруженным взглядом видна неумелая реставрация - это тоже подтверждает факт, что перед нами подлинник, потому что я не встречала имитацию плохой реставрации", - сказала В.Дементьева.

Картину "Молодая девушка перед зеркалом" А.Тербуш-Лисиевская написала в 1768 году, после чего она была куплена для Императорского Эрмитажа. В 1799 году по повелению императора Павла I полотно передано в Павловский дворец для украшения комнат в крепости Бил. В 1928 году картина выставлялась на аукционе в Берлине и была продана за 3 тыс. немецких марок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще