Репортажи 27 ноября 2014 г. 16:10

Профориентацию необходимо начинать с раннего возраста - эксперт

Профориентацию необходимо начинать с раннего возраста - эксперт

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургу необходимо разработать программу непрерывной профессиональной ориентации, которая бы включала мероприятия для учащихся детских садов, считает генеральный директор некоммерческого партнерства "Центры делового развития" Татьяна Бойко.

"Профориентацию необходимо начинать с детского сада, нужно акцентировать внимание детей на результатах труда в каждой профессии, потому что именно результат вызывает у них эмоцию. В этот момент зарождается уважение к труду людей", - сказала Т.Бойко в четверг на "круглом столе" в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

Т.Бойко рассказала, что некоммерческое партнерство "Центры делового развития" с привлечением специалистов разработали серию фильмов, которые знакомят детей с профессией, призваны вызвать интерес к профессиям, а также желание стать частью результата работы.

В свою очередь начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки комитета по труду и занятости населения Петербурга Людмила Колдунова рассказала, что в городе с 2015 года в рамках программы "Содействие занятости населения" начнется реализация подпрограммы "Профессиональное самоопределение".

Указанная подпрограмма призвана помочь школьникам определиться с выбором профессии, студентам - трудоустроиться, а людям старшего возраста при необходимости переориентироваться на новую специальность.

В частности, в рамках программы в 2015 году планируется проведение профориентационных вебинаров, которые впоследствии станут доступны в интернете, запись видеороликов для трансляции в средствах массовой информации.

В рамках программы также планируется создание центра молодежного инновационного творчества. По словам Л.Колдуновой, центр будет ориентировать школьников на рабочие профессии, в том числе на специальность "инженер". Ученики центра будут заниматься научным моделированием, а также "примерят" конкретную специальность на предприятиях города.

Л.Колдунова добавила, что в рамках программы в 2015 году будет создан информационный ресурс, включающий профориентационные тесты, информацию о городских организациях, предлагаемых вакансиях, виртуальные экскурсии на предприятия и другую полезную информацию.

Участники "круглого стола" рассказали о различных программах профориентации школьников Санкт-Петербурга. В частности, городской центр профориентации "Промир" занимается организацией для школьников и студентов средних специальных заведений экскурсий на предприятия. По словам генерального директора центра Евгения Луняева, это знакомит учащихся с профессиями и позволяет увидеть, сколько разных специалистов участвуют в процессе производства.

Директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга Юлия Горохова сообщила, что в текущем году учреждение провело порядка 40 профориентационных мероприятий, среди которых общегородские ярмарки вакансий, молодежные карьерные форумы, профориентационный форум "Выбирай свое будущее", тренинги и групповые консультации. Всего с начала года помощь специалистов центра получили почти 58 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще