Репортажи 27 ноября 2014 г. 17:01

Ученики Академии Вагановой первыми в России покажут балет Баланчина в Петербурге

Ученики Академии Вагановой первыми в России покажут балет Баланчина в Петербурге

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьерный показ балета Джорджа Баланчина "Вариации Раймонды", приуроченный к 110-летию со дня рождения балетмейстера, состоится в субботу на сцене Михайловского театра Петербурга.

"Впервые в истории ученики Академии русского балета имени Вагановой будут исполнять хореографию великого мастера Георгия Баланчина, которого сейчас все в мире знают как Джорджа Баланчина", - сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-запад" президент благотворительного фонда помощи творчески одаренным детям, лишенным родительской опеки "Открытый Мир" Екатерина Щелканова.

По ее словам, проект, идея которого родилась в фонде, реализовывался более года. За это время педагоги Вагановки и представитель Фонда Баланчина в Нью-Йорке Дарла Хувер сумели подготовить детей.

"Более года проект живет, и в субботу он родится на сцене Михайловского театра. Он направлен на поддержку традиций русского балета, это подарок любимой школе, выпускницей которой я являюсь. Дети, участвуя в этом проекте, должны понять, где они учатся и откуда происходит балет", - сказала Е.Щелканова.

И.о. ректора АРБ им. Вагановой Николай Цискаридзе отметил, что он лично выбирал спектакль для этого проекта.

"Вариации Раймонда" - это мой выбор. Когда родилась идея этого проекта, я подумал, что нужно сделать то, чего не было раньше в России. Этот балет не ставился как в России, так и в Европе - ученики Вагановки станут первыми. Нам приятно, что все состоялось", - сказал Н.Цискаридзе.

Он также подчеркнул, что воспитанники Академии русского балета с нетерпением ждут спектакля.

"Моя задача - научить детей быть профессионалами. Я говорю своим ученикам, что они - избранные, что им очень повезло. Когда я был на их месте, то не мог легально исполнять хореографию Баланчина, поскольку у нас не было прав. Поэтому они также ждут с нетерпением субботы", - рассказал Н.Цискаридзе.

Спонсором проекта выступил филиал ББР Банка в Петербурге. Как отметил его управляющий Александр Горцевский, компания с радостью откликнулась на предложение поучаствовать в проекте.

"Нам приятно и почетно быть причастными к этому культурному событию. В будущем, уверен, у нас будет еще множество общих проектов. Мы всегда готовы их поддержать и прикоснуться к прекрасному", - сказал А.Горцевский.

Джордж Баланчин (при рождении Георгий Баланчивадзе) родился 10 января 1904 в Санкт-Петербурге - выдающийся хореограф русско-грузинского происхождения, положивший начало американскому балету и современному неоклассическому балетному искусству в целом. Работал хореографом в Русском балете Дягилева, основатель трупп "Американский театр" и "Балетное общество". Умер 30 апреля 1983 года в Нью-Йорке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще