Репортажи 10 декабря 2014 г. 17:10

Популяции лося и кабана выросли в Ленобласти, власти региона предлагают Госдуме разрешить охотничьи ограждения в лесах

Популяции лося и кабана выросли в Ленобласти, власти региона предлагают Госдуме разрешить охотничьи ограждения в лесах

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области намерены внести в Государственную думу РФ предложения о поправках в Лесной кодекс с целью организации в лесах специальных ограждений для охоты.

"Охотничья отрасль должна не только обеспечивать досуг, но и приносить прибыль. Для этого необходимо законодательно разрешить устанавливать ограждения в лесах. Они нужны не для того, чтобы загонять зверя в закрытую территорию и охотиться на него, а чтобы развивать трофейную охоту, которая позволит привлечь в регион туристов", - сообщил председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти Игорь Прохоров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Он также отметил, что правительство Ленинградской области планирует направить в Государственную думу предложение о поправках в Лесной кодекс РФ, чтобы федеральные власти разрешили частично огораживать территорию в лесу для полувольного содержания животных, как это позволено в законе об охоте.

"Восток Ленинградской области по сельскому хозяйству развивается слабо. Например, Подпорожский, Бокситогорский, Лодейнопольский районы. Развитие полувольного содержания позволило бы сделать их привлекательными для инвестиций", - добавил И.Прохоров.

По его словам, данный вид содержания животных позволит увеличить численность некоторых местных видов и акклиматизироваться малочисленным популяциям. "У нас могут развиваться белохвостый олень, пятнистый олень, европейская косуля. Полувольное содержание позволит добиться большего видового разнообразия в регионе", - подчеркнул И.Прохоров.

Также он сообщил, что в течение трех последних лет инспекторов комитета по охране природы оснастили видеоаппаратурой для фиксации результатов рейдов, пополнился автопарк, были закуплены снегоходы.

"Один инспектор обслуживает 330 тыс. гектаров охотничьих угодий, это все еще очень серьезная нагрузка. В течение года мы провели более 2 тыс. рейдов, по результатам которых были составлены около 200 протоколов о нарушении правил охоты и возбуждены порядка 15 уголовных дел о браконьерстве", - сказал И.Прохоров.

Согласно статистике, количество животных в лесах Ленинградской области за год возросло.

"В 2011 году популяция лося достигала 11,9 тысяч особей, а по итогам текущего года составила более 15 тысяч. Популяция медведей почти не претерпела количественного изменения за три года - 2,5 тысячи особей. Возросло количество кабанов - с 5 до 6,5 тысяч за год. В то же время растут квоты на отстрел животных и их фактическую добычу животных", - сказал И.Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще