Репортажи 11 декабря 2014 г. 15:50

Работодатели Петербурга все реже используют зарплаты в конвертах - ФНС

Работодатели Петербурга все реже используют зарплаты в конвертах - ФНС

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работодатели северной столицы становятся более ответственными и заинтересованными в легальных отношениях с сотрудниками, отмечают эксперты.

Как сообщила начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Петербургу Марина Спиридонова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, за 9 месяцев 2014 из 1,7 тыс. проверенных ведомством организаций 1,2 тыс. полностью легализовали заработную плату своим сотрудникам.

"Эти предприятия заплатили в бюджет налог в общем размере 150 млн рублей. Таким образом, мы можем отметить положительную динамику в плане выплат "белой" заработной платы в городе", - отметила М.Спиридонова.

Представитель Государственной инспекции труда в Петербурге Ольга Газина со своей стороны отметила, что в течение 2014 года инспекция выявила 1354 работника, которые трудились без всякого оформления.

"С 2015 года вступят в силу изменения в КоАП, которые конкретизируют штрафные санкции по отношению к работодателю в подобных случаях фактического допуска сотрудника к работе при отсутствии надлежащего оформления или уклонения от его оформления", - сказала О.Газина.

Вместе с тем, она также отметила, что в ведомство поступает много обращений от граждан, жалующихся на работодателя, который не оформляет трудовые отношения "по белому".

"Кроме того с недавнего времени инспекция вправе признать гражданско-правовые договоры, которые в интересах работодателя могут умышленно подменять трудовые отношения, трудовыми договорами. Эта практика уже сложилась и подобных случаев достаточно много", - подчеркнула О.Газина.

В свою очередь председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко отметил, что РФ в плане защиты труда "не худшим образом выглядит на фоне США, Италии и Греции".

"Крупный и средний бизнес, которые сдают всю базовую отчетность, можно назвать достаточно прозрачными. Если говорить о малом бизнесе, здесь очень много тени. Это связано, в том числе, с относительно небольшим уровнем образования и ответственности последних", - отметил Д.Чернейко.

"Поверьте, в сфере малого бизнеса теневые отношения практикуются в любой стране мира. Например, в Швеции рынок труда в абсолютно цивилизованной форме существует уже более 150 лет. Тем не менее, неформально общаясь с предпринимателями и работниками, понимаешь, что в летнее время в городе Стокгольм число работающих без всякого оформления в различных кафе, ресторанах и так далее - 20-30%", - сказал Д.Чернейко.

По мнению руководителя бюро по организации профессиональных событий Натальи Бочаровой, наиболее прозрачное взаимодействие работодателей с сотрудниками происходит в таких секторах, как IT, фармацевтика и финансово-юридическая сфера.

"Чем больше концентрация на предприятии высококвалифицированных специалистов, которые работают с целью дальнейшей капитализации своих знаний, тем с большей вероятностью эта компания работает в "белой" зоне", - пояснила Н.Бочарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще