Репортажи 15 декабря 2014 г. 16:00

Академия им.Штиглица в Петербурге отметила 200-летие своего основателя

Академия им.Штиглица в Петербурге отметила 200-летие своего основателя

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им.Александра Штиглица провела торжественные мероприятия в честь 200-летия своего основателя.

Как сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник исполняющий обязанности ректора академии Александр Черных, мероприятия в честь 200-летия А.Штиглица проходили в течение всего года. Завершающим аккордом стала международно-практическая конференция "200 лет барону А.Штиглицу".

"Конференция прошла в очень доброжелательной и дружеской атмосфере. В рамках конференции мы провели выставку работ наших студентов, которую посетили более 500 человек. Мы рассказали и об истории академии, и о жизни барона Штиглица, его меценатской деятельности, обсудили перспективы художественного образования в России, а также наметили траектории развития", - рассказал А.Черных.

Как отметила вице-президент межрегионального общественного фонда "Центр национальной славы" Залина Медоева, художественно-промышленной академии было возвращено имя А.Штиглица в 2007 году. "В феврале следующего года академия отметит 70-летие возобновления своей работы после войны. Хорошо бы нам в качестве подарка академии добиться внесения ее в особый свод культурного наследия России", - сказала она.

З.Медоева добавила, что в 2015 году совместные проекты "Центра национальной славы" и академии им.А.Штиглица будут продолжены.

А.Черных сообщил, что в академии состоялось заседание Ученого совета, инициирован процесс по назначению выборов ректора. На будущий год, по словам и.о. ректора, в вузе запланировано проведение 22 выставок студенческих работ.

"Академия сегодня востребована в существующем виде. К сожалению, наш вуз попал в список неэффективных, однако слухи о нашем слиянии с другими вузами не имеют под собой никакой основы. Мы выправимся и будем отвечать всем высоким требованиям, предъявляемым к нам министерством образования и науки", - сказал А.Черных.

Говоря об общей ситуации в вузе, руководитель учреждения отметил, что обучение в академии проходят около 1,4 тыс. студентов. В последние годы значительно увеличился поток девушек, тогда как молодые люди стали проявлять меньше интереса к специальностям академии.

"От этого страдают наши кафедры, которые занимаются кузней, стеклом, металлом. Очень популярен сегодня дизайн в любых проявлениях: и промышленный, и ландшафтный, и любой другой. Наш вуз заключил договор с ОСК на создание дизайнов интерьеров для судов, которые разрабатываются сегодня на верфях", - добавил А.Черных.

А.Черных был назначен и.о. ректора Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица (бывшее Мухинское училище) летом 2014 года.

А.Штиглиц (1814 - 1884)- барон, крупнейший российский финансист, промышленник, управляющий Государственным банком России (1860-1866), меценат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще