Репортажи 22 декабря 2014 г. 14:54

Для новогодней пиротехники в Петербурге оборудуют 25 площадок

Для новогодней пиротехники в Петербурге оборудуют 25 площадок

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более двадцати специализированных площадок организуют в Петербурге для запуска пиротехники в новогоднюю ночь, сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по городу Юрий Блохин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Совместно с администрациями районов мы составили перечень из 25 адресов, где будут оборудованы площадки для запуска пиротехнических изделий. Сейчас список находится на согласовании в комитете по законности и правопорядку правительства города. В ближайшее время он будет утвержден и опубликован", - сказал Ю.Блохин

Он также сообщил, что сотрудники МЧС закончили предновогодние проверки всех мест проведения праздничных мероприятий, детских образовательных и дошкольных учреждений, которые возьмут на усиленный контроль.

"Традиционно мы проверили места продажи пиротехники, на учет взяли 124 точки продажи. Фактов реализации контрафакта при этом не выявлено", - отметил Ю.Блохин.

По его словам, за последние два года пожаров от пиротехники в Петербурге не происходило, однако случаи травмирования все же имели место.

"Согласно статистике Комздрава, за 2014 год зафиксировано порядка 20 случаев получения травм при использовании петард и фейерверков. В основном люди получают ожоги роговицы глаза, травмы рук и пальцев", - уточнил Ю.Блохин.

Он подчеркнул, что самое распространенное нарушение техники безопасности - это плохое закрепление пиротехнических изделий при их установке перед запуском.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области будет организовано 12 площадок для запуска пиротехники общей вместимостью 27,5 тыс. человек

Заместитель директора НИИ скорой помощи им.Джанелидзе Игорь Вознюк в свою очередь сообщил, что испытывающие потребность в медицинской помощи накануне 1 января часто терпят боль, чтобы встретить Новый год дома; пик обращений к врачам приходится на 2 и 3 января.

"В новогодние праздники увеличивается количество инфарктов и инсультов. Статистика показывает, что 31 декабря с середины дня вызовов "скорой помощи" становится меньше, однако их число возрастает в середине дня 1 и 2 января. То есть, те, кто пытался перетерпеть ухудшение своего состояния в домашних условиях, откладывают обращение, чтобы встретить праздник дома", - сказал И.Вознюк.

Он также подчеркнул, что на 2 и 3 января приходится пик обращений, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

"Самое грустное, что 70% пациентов, поступающих с обострениями после приема пищи, не знают, что они ели то, что им есть нельзя. Например, многие совмещают жареное мясо с алкоголем или потребляют слишком много майонеза. При обычном течении жизни организм не привык воспринимать такие продукты в большом количестве", - отметил И.Вознюк.

По его словам, в новогодние праздники заметно возрастает травматизм, связанный с использованием пиротехники, количество обморожений и ожогов. "Наиболее часто при неправильном использовании пиротехнических изделий люди повреждают лицо и открытые частей тела, органы зрения", - уточнил И.Вознюк.

Он добавил, что в новогоднюю ночь в НИИ скорой помощи им.Джанелидзе будет организовано усиленное дежурство, а в хирургическом отделении и ожоговом центре выделят дополнительные места для пациентов.

"В целом, от различных травм в течение года в городе погибает более 10 тыс. человек. В основном, погибшие - это молодые трудоспособные люди. Большинство гибнет в результате ДТП. Если говорить о пострадавших на дороге, цифра в несколько раз больше", - отметил И.Вознюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще