Репортажи 22 января 2015 г. 18:00

Смольный планирует расширить функционал городского продфонда

Смольный планирует расширить функционал городского продфонда

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга планируют расширить поле деятельности ГУП "Продовольственный фонд", сообщил председатель городского по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Основная задача Продовольственного фонда - формирование и обслуживание фонда продовольственного зерна, а также производство муки для нужд города. По словам Э.Качаева, в настоящее время идет работа по расширению функционала фонда.

Предполагается, что в перспективе он сможет закупать и заниматься реализацией другой продукции, в том числе соли, круп и т.д. По словам председателя комитета, фонд имеет возможность закупать продукцию по ценам чуть ниже рыночной, и частично реализовывать ее для обеспечения продовольствием льготных категорий населения, а частично - продавать по рыночной цене.

Говоря о ценах на продукты, он напомнил, что в городе был создан штаб по мониторингу цен и ситуации на продовольственном рынке. Среди результатов работы, по его словам, - снижение с 45 до 15 дней срока согласования цены продукции для поставки в петербургские сети, включение в число поставщиков ряда новых производителей, а также обращения в Федеральную антимонопольную служба и Министерство промышленности и торговли РФ по поводу роста цен на гречу, куру, огурцы и капусту.

В конце 2014 года председатель комитета сообщал, что власти Петербурга изучают возможность введения дисконтных карт на покупку продуктов для льготных категорий граждан. Предполагается, что в число товаров, на которые будет распространяться скидка, попадут продукты петербургского производства, а размер дисконта составит около 20-30%. В I квартале 2015 года городские власти планируют подготовить схему осуществления проекта. Председатель комитета не исключил, что к этому сроку может быть запущен и сам проект, если участникам переговоров удастся достигнуть договоренностей.

По словам Э.Качаева, в настоящее время власти также ведут переговоры с торговыми сетями об облегчении условий доступа на полки магазинов петербургских продуктов. Как сообщалось ранее, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров предлагал обсудить идею создания государственных продовольственных магазинов. По его мнению, создание таких магазинов позволит избежать резких и необоснованных повышений цен на продукты.

"Поступает много жалоб на крупные сетевые магазины, в частности, на то, что они до 200% накручивают цены", - говорил В.Макаров, добавляя, что государственные магазины, в случае их создания, будут ориентированы на проведение четкой социальной политики и предоставление льгот различным категориям граждан, которые в минимальной степени будут ощущать скачки цен на продовольственном рынке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще