Репортажи 11 февраля 2015 г. 18:03

Экзаменуемые в Петербурге мигранты хуже всего знают историю России 18-19 веков, лучше - Древнюю Русь

Экзаменуемые в Петербурге мигранты хуже всего знают историю России 18-19 веков, лучше - Древнюю Русь

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 80% приезжих успешно сдают экзамен для мигрантов по истории, русскому языку и знанию законодательства РФ, сообщила ведущий специалист по развитию Единого миграционного центра Петербурга Татьяна Нестерова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Экзаменуемые показывают знания российской истории по принципу "чем ближе к современности, тем лучше знаю". Достаточно хорошо отвечают на вопросы, связанные с историей Древней Руси. Наверное, самый сложный для них период истории - это 18 и 19 века", - сказала Т.Нестерова

Она также отметила, что часть теста для мигрантов, связанная со знанием основ российского законодательства, дается экзаменуемым неплохо, так как проверяемые в этой части теста компетенции напрямую касаются обеспечения условий нормальной жизни в РФ.

"Относительно слабо мигранты дают ответы на вопросы о взаимодействии с консульскими учреждениями. Но, как показывают тесты, о правилах въезда в РФ, пребывания и проживания здесь они отвечают обычно хорошо", - отметила Т.Нестерова.

По ее словам, ежедневно в миграционном центре проходят тестирование порядка 1,5 тыс. человек. Примерно 80% тестируемых успешно преодолевают испытания.

В свою очередь заместитель главного врача по административной работе Единого медицинского центра Дмитрий Зубатенко сообщил, что за 2014 год медицинское обследование в центре прошли 324 тыс. мигрантов, прибывших в регион.

"Из общего количества обследованных опасные заболевания имели 3700 человек, то есть, 1,16% от общего числа. СПИД обнаружен в 408 случаях, туберкулез - в 1300, сифилис - в 1400. Также 530 человек были наркозависимыми, это 0,17% от общего количества обследованных", - сказал Д.Зубатенко.

С 1 января 2015 года трудовые мигранты по закону обязаны оформлять патент, который дает им право работать на юридических и физических лиц. Этот разрешающий документ будет действовать в течение года, и его не нужно будет менять при смене места работы.

Кроме того, по новым нормам закона каждый приезжий для жизни и работы в регионе обязан получить сертификат о прохождении теста на знание русского языка, основ истории и законодательства РФ.

Обязательным для законного труда мигрантов, прибывающих в Петербург и Ленинградскую область, в 2015 году стало также наличие медицинского полиса и письменная фиксация рабочей цели при въезде в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще