Репортажи 19 февраля 2015 г. 17:28

Пик жалоб на цены в Ленобласти пришелся на декабрь-январь - УФАС

Пик жалоб на цены в Ленобласти пришелся на декабрь-январь - УФАС

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Наибольшее количество обращений граждан с жалобами на рост цен на поступило в УФАС по Ленинградской области в декабре 2014 года и начале 2015-го, сообщил руководитель управления Александр Плетешков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Динамику роста цен на продукты наше управление может оценивать по поступающим жалобам. Согласно этому показателю, всплеск роста цен на куриные яйца, сахар, гречку, ряд других товаров был в декабре 2014 - январе 2015 года. Сейчас такого потока жалоб нет, цены немного пошли вниз. Резкий рост был спровоцирован целым рядом факторов, начиная от международной обстановки и заканчивая сезонным ажиотажем на продукты перед праздниками", - сказал А.Плетешков.

Он также отметил, что деятельность управления не является ключевым фактором изменения цен на продукты в регионе.

"Напрямую только от деятельности управления снижение цен не зависит. На цены влияет, в том числе, деятельность центрального аппарата ФАС России, который по всей стране проводит проверки, Россельхознадзора, прокуратуры", - добавил А.Плетешков.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя УФАС Глеб Коннов, факторы, формирующие цены на продукты в розничной продаже, формировались в течение многих лет.

"Причины того, что происходит с ценами на продукты питания, были заложены не вчера и не позавчера, а много лет назад. Во многом эти причины обусловлены действиями или бездействием органов власти. У нас программа продовольственной безопасности в каком-то виде появилась лишь два года назад, до этого никто просто не задумывался о продуктовой безопасности", - отметил Г.Коннов.

Руководитель УФАС по Ленинградской области А.Плетешков охарактеризовал итоги работы управления в 2014 году в целом как положительные.

"Начало года ознаменовалось для УФАС тем, что штат был укомплектован только на 40%. Это 15 человек, которые осуществляли контрольно-надзорные функции и возложенные правительством административные процедуры. Нагрузка на сотрудников была очень высокой, но к сентябрю мы укомплектовали штат до 100%", - сказал А.Плетешков.

Областное управление антимонопольного ведомства в 2014 году вошло в число лучших по показателю защиты конкуренции.

"Во внутриведомственном рейтинге ФАС мы вошли в первую двадцатку из 84 управлений по стране, это достойный показатель. Через антимонопольный орган за 2014 год прошло порядка 2,5 тыс. заявлений и жалоб, количество возбужденных дел составило больше 1 тыс.", - сообщил А.Плетешков.

Отчитываясь об итогах работы управления, он также добавил, что ведомство совместно с прокуратурой провело восемь проверок, связанных с жалобами на повышение цен, и наложило порядка 22 млн штрафов, возместив в бюджет около 20 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще