Репортажи 4 марта 2015 г. 20:12

Адресная инвестпрограмма развития инженерно-энергетического комплекса Петербурга в 2015 году будет сокращена на 15%

Адресная инвестпрограмма развития инженерно-энергетического комплекса Петербурга в 2015 году будет сокращена на 15%

Санкт-Петербург. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адресная инвестиционная программа, направленная на развитие инженерно-энергетического комплекса Петербурга, в 2015 году будет сокращена на 15%, сообщил председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По словам А.Бондарчука, адресная инвестпрограмма 2015 года была утверждена в размере 11,4 млрд, размер секвестирования составит 1,7 млрд рублей, таким образом, сокращение составит 15%.

Руководитель профильного комитета отметил, что не будут сокращаться расходы на строительство объектов, чей ввод был намечен на 2015 год. При этом запуск отдельных новых объектов может быть остановлен либо отодвинут на последующие периоды, сказал А.Бондарчук.

Самым крупным объектом с сокращенным финансированием в 2015 году, по словам А.Бондарчука, является водовод на Васильевский остров (водовод и канализационный коллектор для отвода стоков с намывных территорий Васильевского острова - ИФ). "Есть понимание, что мы должны в 2015 году завершить пусковой комплекс и на этом остановиться. Решение по его дальнейшему финансированию мы будем принимать исходя их анализа развития Васильевского острова и намывных территорий", - сказал А.Бондарчук.

Говоря о перспективах создания единой управляющей компании в сфере ЖКХ, А.Бондарчук подчеркнул, что на текущей повестке дня городских властей такого вопроса нет. "Мы за конкуренцию", - сказал руководитель профильного комитета.

Комментируя текущую ситуацию с ОАО "Ленэнерго", находящемся в сложном финансовом положении из-за неплатежеспособности банка "Таврический, А.Бондарчук сказал, что новые потребители сетевой компании в рамках техприсоединения могут быть переключены на сети ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети".

По словам А.Бондарчука, риски несвоевременного ввода строительных объектов в эксплуатацию из-за затягивания сроков техприсоединения к сетям "Ленэнерго" "достаточно велики".

"Потребители вынуждены идти на иные условия с "Ленэнерго", чтобы ввести объект в срок (финансировать за свой счет строительство сетевой инфраструктуры - ИФ). Там, где работы не начаты и где есть физическая возможность присоединения к Санкт-петербургским электрическим сетям, будем использовать эту возможность, чтобы переключить абонентов", - сказал А.Бондарчук.

Он отметил, что в выработке решения о возможной санации банка "Таврический" участвуют "Россети" (основной акционер "Ленэнерго" - ИФ) в диалоге с ЦБ. "Решение (о санации - ИФ) должно быть обязательно принято до конца месяца (марта - ИФ), потому что там и так все сроки давно вышли", - сказал А.Бондарчук

Как сообщалось, банк "Таврический" в изменившихся экономических условиях не смог выплатить "Ленэнерго" более 10 млрд рублей, находившихся на депозитах.

Со своей стороны генеральный директор унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ГУП "ТЭК СПб") Игорь Федоров сообщил, что крупнейшая теплоснабжающая организация Петербурга в 2015 году вложит в реконструкцию городских объектов теплоснабжения 8,053 млрд рублей.

Как отметил И.Федоров, в структуре инвестпрограммы 6,07 млрд рублей - это собственные средства и 1,805 млрд рублей - средства бюджета Санкт-Петербурга.

Адресными программами предприятия предусмотрена замена 148 км тепловых сетей, в том числе свыше 50 км магистралей, выработавших нормативный срок эксплуатации.

Говоря о текущих проблемах предприятия, И.Федоров особо выделил рост дебиторской задолженности. По его словам, на текущий момент задолженность составляет 9 млрд рублей.

Гендиректор сообщил, что намерен решать проблему в сотрудничестве с жилищным комитетом Петербурга. Вопрос о переходе на прямые платежи потребителей не решен и требует отдельной проработки. "Я говорил раньше о переходе на прямые платежи (как о способе снизить дебиторскую задолженность - ИФ), но сейчас такой определенности нет. Мы пристально следим за ТГК-1 (которая расторгла договор теплоснабжения с управляющей компанией ООО "ЖКС №2 Василеостровского района" и перешла на прямые платежи - ИФ)", - сказал И.Федоров.

В свою очередь, директор петербургского унитарного предприятия "Ленсвет" Сергей Мителёв рассказал, что в 2015 году бюджетное финансирование ГУП снизилось на 12%, произошло перераспределение средств в пользу освещения детских площадок. В 2015 году программа-минимум ГУП - осветить 300 детских площадок, где сейчас освещения нет вообще. При этом на новые элементы декоративной подсветки в 2015 году средств практически не будет выделено.

Адресная инвестпрограмма ГУП составит 690 млн рублей, из них 170 млн рублей будет потрачено на капитальный ремонт инфраструктуры.

Сокращение бюджетного финансирования вынуждает ГУП рассматривать вариант отключения в целях экономии уличного освещения на отдельных улицах на 3 часа - с 2 до 5 часов ночи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще