Репортажи 18 марта 2015 г. 14:46

Торговые центры Петербурга могут внепланово проверить на пожарную безопасность

Торговые центры Петербурга могут внепланово проверить на пожарную безопасность

Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Главного управления МЧС по Петербургу и городской прокуратуры ведут переговоры о проведении проверок соблюдения требований противопожарной безопасности в торговых центрах северной столицы.

"Обсуждается на уровне руководства городского ГУ МЧС и прокуратуры вопрос о возможности проведения внеплановых проверок пожарной безопасности в торговых центрах Петербурга. Я думаю, что будет дано соответствующее указание", - сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Юрий Блохин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По его словам, значительная часть помещений, используемых для торговли, при строительстве проектировалась для других целей, что часто делает невозможным обеспечение безопасности от пожаров.

"По закону, инспекторы могут провести проверку пожарной безопасности в торговом центре только по истечении трех лет с момента начала его работы или в случае обращения граждан. Если мы проверим такие помещения сейчас, то сможем оценить реальную обстановку", - сказал Ю.Блохин.

Также он отметил, что в 2014 году в Петербурге не было случаев приостановки деятельности торговых центров после внеплановых проверок.

"По всем объектам торговли, в том числе в маленьких магазинах и павильонах, за год было 55 пожаров. Из них в крупных торговых центрах зафиксировано три случая незначительного возгорания. Также было четыре коротких замыкания без горения", - добавил Ю.Блохин.

Как сообщалось ранее, Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил обращения главе министерства по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову и руководителю генеральной прокуратуры РФ Юрию Чайке с просьбой провести внеплановые проверки торговых центров после пожара в ТЦ "Адмирал" в Казани.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани вспыхнул днем 11 марта. Огонь был потушен в тот же день в 21:30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести, 13 пострадавших остаются в больницах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще