Репортажи 1 апреля 2015 г. 17:36

Шедевры мировой голографии и "оптоклоны" яиц Фаберже покажут в Петербурге в Международный год света

Шедевры мировой голографии и "оптоклоны" яиц Фаберже покажут в Петербурге в Международный год света

Санкт-Петербург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония открытия Международного года света и световых технологий состоится в Петербурге в четверг, 2 апреля, сообщил декан естественнонаучного факультета университета Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Сергей Стафеев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Нашему университету представилась возможность возглавить движение по поддержке Международного года света в России и в Петербурге. Главная цель этого года - максимальная популяризация научных достижений, мы должны объяснить, насколько широким сегодня стало применение света и каких результатов оно позволяет достичь", - сказал С.Стафеев.

Как рассказала ответственный секретарь петербургского комитета по проведению международного года света, директор института международного развития и партнерства университета ИТМО Дарья Козлова, Год света стартует в Петербурге образовательными лекциями для школьников и студентов "на стыке науки и искусства". Торжественная церемония открытия Года света состоится в Манеже Кадетского корпуса вечером в четверг, 2 апреля.

В рамках Года света в Петербурге пройдет более 80 международных научных и общественных мероприятий. Одно из самых ярких - открытие выставки "Магия света" в Музее оптики на Васильевском острове.

"Выставка "Магия света" в Музее оптики откроется 1 июля и будет работать в течение четырех месяцев. Это будет выставка голографии и современных световых технологий", - отметила Д.Козлова.

По словам С.Стафеева, здесь будут представлены не только световые иллюзии и другие возможности света, но и более 150 шедевров мировой голографии. В частности, ИТМО готовит к выставке проект совместно с Музеем Фаберже в Петербурге: будут созданы "оптоклоны" пасхальных яиц.

"Это абсолютно новые технологические решения. Когда мы ставим за стекло сам объект и его оптоклон, мало кто может точно сказать, где реальность, а где - свет. Также мы покажем на выставке второе дыхание аналоговой голографии. Во дворике музея будет обустроен шатер для отдыха посетителей, в котором мы устроим лазерный театр", - рассказал С.Стафеев.

Он добавил, что в ИТМО "выстроилась очередь" из иностранных городов, которые также хотят провести у себя выставку "Магия света". "Но первым будет Санкт-Петербург", - отметил он.

2015-й год объявлен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий. Именно на этот год выпадают 200-летие со дня появления в науке понятия световой волны, 150-я годовщина обоснования электромагнитной теории Джеймсом Максвеллом, 50-летие открытия космического микроволнового фонового излучения и технологического прорыва середины XX века в сфере волоконно-оптической связи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще