Репортажи 24 апреля 2015 г. 13:56

Памятник маршалу Жукову установят на его родине в Калуге в честь юбилея Победы

Памятник маршалу Жукову установят на его родине в Калуге в честь юбилея Победы

*** Минобороны запускает поисковик "Память войны" с информацией о погибших в Великую Отечественную

Санкт-Петербург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около 300 мероприятий всероссийского и международного уровня запланированы в текущем году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

В частности, 8 мая в Калуге будет открыт памятник маршалу СССР Георгию Жукову. "Это родина маршала, и это будет своего рода подарок министерства обороны Российской Федерации Калуге", - отметил А.Губанков.

Автором памятника стал скульптор студии военных художников Михаил Переяславец.

Также планируются установки памятников и в других городах России. Так, 5 мая в Ярославле пройдет церемония открытия памятника военному финансисту, а 7 мая в Воронеже торжественно откроют памятник военному почтальону.

"Это памятники тем профессиям, о которых мы не часто вспоминаем, думая о войне, но они сыграли очень большую роль в победе нашей армии", - подчеркнул А.Губанков.

В честь юбилея Победы будет проведен фестиваль творчества военнослужащих и членов их семей "Катюша", также готовится фестиваль военных театров. В течение года планируются гастроли ансамбля песни и пляски им.Александрова по городам воинской славы.

По словам А.Губанкова, 8 мая в Москве на Суворовской площади будет показано видео на стене театра Российской армии. "Венцом праздника станет выступление на ступенях театра сводного хора детей", - отметил начальник управления культуры Минобороны.

Кроме того, Минобороны планирует через неделю запустить сайт "Память войны". "Там будет выложена вся информация о погибших военнослужащих, о солдатах Великой Отечественной. Это будет большой, очень мощный поисковик, уникальный интернет-ресурс", - подчеркнул А.Губанков.

Он также рассказал, что парады в честь Дня Победы 9 мая пройдут в 26 городах страны, еще в 90 городах состоятся торжественные марши вооруженных сил. "В этом году парад на Красной площади станет самым крупным из всех, которые когда-либо проводились. В полтора раза больше техники, будет также представлено и совершенно новое вооружение", - отметил А.Губанков.

Как сообщил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, музей "Дорога жизни" (филиал Центрального военно-морского музея - ИФ) планируют полностью открыть после реконструкции к 8 сентября.

Он отметил, что первый этап работ по реконструкции музея будет завершен 30 апреля. Здесь появятся два новых объекта, в том числе конференц-зал с рабочими кабинетами для музейных сотрудников. К 8 сентября музей предстанет в полностью обновленном виде.

Р.Нехай рассказал, что в самом центре музейного комплекса будет установлен памятник героям Дороги жизни. "В середине ансамбля появится памятник: это пять фигур высотой 6,9 метров на фоне водной глади Ладожского озера. Красивое, грандиозное, символическое изображение героев войны. Закладной камень памятника отроем к 9 мая, сам памятник будет установлен к 8 сентября", - отметил Р.Нехай.

После реконструкции уникальные экспонаты музея - легендарная "Полуторка", автобус, перевозивший ленинградцев в военные годы, буксир "Ижорец" и другие - будут помещены в крытые павильоны. Эти экспонаты отремонтированы и "приведены в идеальное состояние", подчеркнул директор музея.

Также будет расширено само здание музея. Оно будет исполнено в виде осколка льда, а выставочные площади увеличатся вдвое: с 400 кв.м до 800 кв.м.

"Это будет совершенно новый музей с новыми возможностями, интерактивными экспозициями. Мы создадим и прогулочную набережную, променад, где наши гости смогут наслаждаться красотами Ладожского озера", - отметил Р.Нехай.

А.Губанков также добавил, что Центральная военно-морская библиотека, размещенная в Михайловском замке Петербурга, в течение года переедет в новое здание.

"Министерством обороны было принято решение о строительстве нового здания. К концу текущего года мы планируем завершить работы по подготовке здания для библиотеки на Кожевенной линии (Васильевский остров Петербурга - ИФ)", - отметил А.Губанков.

Он подчеркнул, что присутствие библиотеки в Михайловском замке доставляет определенные неудобства Русскому музею (Михайловский замок является одним из филиалов Русского музея - ИФ)".

"После переезда библиотеки мы передадим освободившиеся площади Русскому музею", - подчеркнул А.Губанков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще