Репортажи 28 апреля 2015 г. 15:05

Майские праздники в Петербурге будут нежаркими, временами пройдут дожди

*** Из-за дефицита осадков лето в регионе будет пожароопасным

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комфортная погода установится в Петербурге и Ленинградской области на майские праздники, однако сюрпризы в виде грозовых дождей и усиления ветра не исключены, сообщил главный синоптик северной столицы Александр Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По его словам, за последние дни в регионе установилась достаточно теплая погода, но 30 апреля этот период закончится: температура воздуха понизится и составит в Петербурге 10-15 градусов в дневные часы.

"Первое мая в Петербурге будет хорошее. День будет нежарким, но и осадков мы не прогнозируем. В Петербурге температура прогреется до 15 градусов тепла, усиления ветра не будет. Второго мая будет аналогичная ситуация, а вот с третьего числа начнутся дожди, температура опустится до 10 градусов", - сказал А.Колесов.

Вновь потеплеет в северной столице к 9 мая, когда город будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. По словам А.Колесова, в этот день ожидается 13-16 градусов.

Устойчивый переход к теплой погоде ожидается в регионе во второй декаде мая, когда среднесуточная температура воздуха установится на уровне 8 градусов. Также ожидаются традиционные майские грозы, когда к Ленинградской области и Петербургу будут подходить атмосферные фронты.

"Это приведет к ливневым дождям, грозам, кратковременным осадкам, но затяжных дождей мы не прогнозируем. В целом май будет немного теплее нормы, средняя температура составит 12-13 градусов", - сказал А.Колесов.

Главный синоптик добавил, что лето в Петербурге также ожидается немного теплее нормы. В июне средняя температура составит 17 градусов, в июле - 17-19 градусов, в августе - 17-18 градусов.

А.Колесов добавил, что сложная ситуация прогнозируется с пожароопасностью из-за дефицита осадков.

"Осадков у нас будет дефицит. Уже сейчас водоемы Ленинградской области имеют недостаток воды, уровень в реках и озерах на 60-110 сантиметров ниже нормы. Например, Ладога сегодня на 70 сантиметров ниже нормы. Сухость наблюдается по всем объектам, поэтому сезон будет пожароопасным", - отметил А.Колесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще