Репортажи 25 мая 2015 г. 17:50

ТГК-1 слишком дорого просит за "Теплосеть Санкт-Петербурга" - власти города

ТГК-1 слишком дорого просит за "Теплосеть Санкт-Петербурга" - власти города

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга не устраивает цена за ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", запрошенная основным акционером актива - ОАО "ТГК-1" (контролируется ООО "Газпром энергохолдинг", ГЭХ) в рамках обсуждения сделки по продаже теплосетей городу.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, в настоящее время город "взвешивает последствия, чтобы принять решение".

"Мы исходим из того, что объект ("Теплосеть Санкт-Петербурга" - ИФ) развивался на кредитные средства, есть неисполненные обязательства по погашению и обслуживанию кредита. Выросла сметная стоимость объекта. То, что предлагают собственники, - дорого, неприемлемо для города. Ведем переговоры", - сказал вице-губернатор.

Обсуждаемую цену он назвать отказался. "(Нам предлагают - ИФ) рассчитаться по кредиту, погасить основной долг, проценты по кредиту и еще чего-то хотят получить. Суммы немалые", - добавил он.

Тем не менее, неопределенность с приобретением городом одной из ведущих теплоснабжающих организаций никак не повлияла на прохождение отопительного сезона 2014-2015 годов. Как сообщил И.Албин, 13 мая текущего года властями города подписан приказ о закрытии отопительного сезона. "Прошли штатно, без серьезных аварийных ситуаций. Работу комитета по энергетике в этот сложный период оцениваю на твердую "четверку", - сказал вице-губернатор.

Подводя итоги отопительного сезона, он отметил, что минувшей зимой зафиксировано в два раза меньше жалоб от потребителей тепла, чем годом ранее. Количество технологических нарушений при теплоснабжении сократилось на 20%, при этом в зоне ответственности ОАО "ГУП ТЭК" число таких нарушений снизилось на 17%, в зоне "Теплосетей Петербурга" - на 26%. "Все дефекты устранялись в нормативные сроки", - подчеркнул И.Албин.

На сетях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в течение отопительного сезона устранено 1,18 тыс. повреждений - на 1% меньше чем в прошлом отопительном сезоне.

Наиболее благополучными районами с точки зрения аварийности на сетях И.Албин назвал Кронштадский и Приморский, наиболее проблемными - Центральный и Адмиралтейский. "Сети в историческом центре требуют масштабного капитального ремонта", - отметил вице-губернатор.

Говоря о ключевых направлениях развития теплоснабжения в Петербурге, профильный вице-губернатор отметил необходимость создания в ближайшие два года эталонной базы данных, которая содержала бы в себе реестр жилых и нежилых помещений, потребляющих услуги ЖКХ, в том числе тепло. По словам вице-губернатора, не оплачиваются услуги ЖКХ, предоставленные примерно для четверти нежилых помещений города (от их общей площади - ИФ). Хозяйствующие субъекты таких площадей "не рассчитывается (за услуги ЖКХ - ИФ) или рассчитываются по непонятным схемам", уточнил И.Албин.

При этом одним из условий устойчивого развития теплоснабжения города первые лица его энергетического блока считают расчет теплового баланса, а также адаптацию схемы теплоснабжения к схеме развития перспективных районов.

Важнейший принцип такого развития - сокращение количества теплоснабжающих организаций, пояснил И.Албин. В то же время город не планирует создавать единую теплоснабжающую организацию, руководствуясь нормативными документами Минэнерго. "Мы не понимаем, как развивать теплоснабжение города по схеме Минэнерго. Мы идем от исторической схемы (развития теплоснабжения города - ИФ)", - сказал вице-губернатор.

Комментируя устойчивость ситуации на электросетевом рынке, И.Албин заявил, что вывод компании "Ленэнерго" из предбанкротного состояния курируется рабочей группой под председательством министра энергетики Александра Новака. Особенно пристально город следит за ростом неисполненных обязательств по техприсоединению "Ленэнерго" - за последний год в два раза, до 35 млрд рублей.

Еще одна проблемная зона в сфере городской энергетики, вызывающая беспокойство профильных чиновников, - рост задолженности потребителей за коммунальные ресурсы.

Согласно данным ГУП "ВЦКП", на 1 марта 2015 года задолженность горожан за услуги ЖКХ увеличилась на 11%, до 11,186 млрд рублей, по сравнению с началом марта 2014 года. Из этой суммы 4 млрд рублей - за пределами срока исковой давности, отметил вице-губернатор, а "6,9 млрд рублей - задолженность, с которой предстоит работать".

В то же время, проблемы у крупнейших городских энергоснабжающих организаций не повлияют на реализацию знаковых для города объектов. Так, И.Албин подчеркнул, что сложное финансовое положение "Ленэнерго" не отразится на подключении стадиона "Зенит-Арена" к электроснабжению.

В свою очередь, глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук отметил, что к настоящему моменту решен вопрос соответствия электросетевой инфраструктуры стадиона требованиям ФИФА.

"Был вопрос с категорийностью электроснабжения стадиона. Мы ориентируемся на требования ФИФА, четко описывающие схему подключения. Мы выполняем эту схему",- сказал А.Бондарчук.

Комментируя график подключения арены, глава комитета по энергетике сказал, что подрядчику "необходимо выполнить небольшие работы по подключению кабельных линий, усилить ПС "Крестовская" строительством кабельной линии от ПС "Василеостровская".

"Эти работы будет выполнять "Ленэнерго" за счет средств федерального бюджета и частично собственной инвестпрограммы. Работы идут в плановом режиме", - подчеркнул А.Бондарчук.

При этом И.Албин добавил, что строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга отстает от плана примерно на месяц. "Некритичное, небольшое, порядка 35 дней (отставание - ИФ)", - сказал И.Албин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще