Репортажи 16 июня 2015 г. 16:16

Четверть участков на выборах губернатора Ленобласти оснастят видеокамерами, на кампанию потратят 100 млн рублей

Четверть участков на выборах губернатора Ленобласти оснастят видеокамерами, на кампанию потратят 100 млн рублей

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная кампания по выбору губернатора началась в Ленинградской области.

"Старт дан, партии могут выдвигать кандидатов. Документы о выдвижении кандидатов должны быть поданы в избирательную комиссию до 3 июля включительно", - сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник руководитель регионального избиркома Владимир Журавлев.

Глава избиркома рассказал, что для регистрации в качестве кандидата необходимо набрать от 161 до 169 подписей муниципальных депутатов, при этом 45 подписей должны принадлежать депутатам, делегированным в районные советы. Депутаты, предоставившие свои подписи кандидату, должны представлять не менее 14 муниципальных районов.

"Окончательные документы о регистрации (вместе с собранными голосами муниципальных депутатов - ИФ) должны быть поданы в избирательную комиссию в период с 20 по 29 июля. 15 августа начнется предвыборная агитация кандидатов в средствах массовой информации, со 2 сентября начнется досрочное голосование", - добавил он.

По словам В.Журавлева, на выборы планируется потратить порядка 100 млн руб., соответствующие изменения в бюджет региона должны быть внесены на заседании областного парламента 24 июня.

13 сентября в регионе откроется 951 избирательный участок, не менее четверти из них, в основном расположенные в городах, планируется оснастить видеокамерами. Также будут установлены минимум 50 КОИБов.

В.Журавлев выразил надежду, что явка на выборы губернатора превысит 50% и предположил, что кандидатами на пост главы региона станут не более 10 человек.

Выборы губернатора Ленинградской области пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Кроме того, В.Журавлев сообщил "Интерфаксу", что выборы 2016 года в парламенты регионов по закону должны будут перенести с декабря на сентябрь в случае переноса думских выборов.

"Я уверен, что это (перенос региональных парламентских выборов на сентябрь 2016 года - ИФ) будет законодательно решено. Если это не делать, то не реализуется идея проведения единого всероссийского дня голосования. А это сейчас закреплено законом. Если будет перенос выборов в Госдуму, то будет законодательно предусмотрен и перенос выборов в регионах", - сказал он.

В.Журавлев уточнил возможный порядок принятия решения о переносе парламентских выборов в Ленинградской области и других регионах, где срок полномочий парламентов истекает в декабре 2016 года.

"Сначала надо пройти этап, когда решается вопрос о переносе выборов в Госдуму. Должен решиться вопрос о том, будет ли это (сокращение полномочий Думы - ИФ) законно, затем должны быть приняты изменения в закон", - сказал В.Журавлев.

Глава Ленизбиркома добавил, что признание законности сокращения срока полномочий Государственной думы позволит принять аналогичные решения по отношению к региональным парламентам и перенести выборы с декабря 2016 года на сентябрь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще