Репортажи 28 июля 2015 г. 16:15

Абитуриенты Петербурга стремятся стать стоматологами и программистами, интерес к юриспруденции падает

Абитуриенты Петербурга стремятся стать стоматологами и программистами, интерес к юриспруденции падает

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одними из самых популярных специальностей среди абитуриентов Петербурга в этом году остаются медицинские и управленческие профессии, в то время как на юридические факультеты конкурс падает.

Как рассказал председатель совета по координации приема в вузы Петербурга, президент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник, в вузы северной столицы в этом году было подано 397 тыс. заявлений. Это на 9 тыс. меньше, чем в прошлом году.

"Средний конкурс в государственные вузы в этом году составил примерно 12 человек на место. Наибольший конкурс мы отметили в Северо-Западном институте управления Президентской академии, среди вузов медицинского профиля - в Первом медицинском, а среди инженерно-технических - в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете и в Университете аэрокосмического приборостроения", - отметил А.Оводенко.

При этом, подчеркнул А.Оводенко, среди медицинских специальностей по предпочтениям абитуриентов лидирует стоматология. Если же будущий студент выбирает технический вуз, то чаще его привлекают специальности, связанные с компьютерной техникой и программированием. А.Оводенко добавил, что интерес к правовым специальностям среди абитуриентов падает.

По словам А.Оводенко, число иногородних абитуриентов в Петербурге в этом году возросло по сравнению с предыдущим, составив 71,6%. Также в северную столицу приехали на 2 тыс. больше граждан других государств: таких абитуриентов в этом году около 6,5 тыс. Резко сократилось число крымчан, которые хотели бы попасть в петербургские вузы.

"К сожалению, ситуация с общежитиями для иногородних студентов в Петербурге не улучшается. В ряде вузов для контрактников вообще нет общежитий, не стоит питать иллюзий на этот счет: имейте в виду, что, скорее всего, жилье придется снимать. Особого оптимизма по части размещения вновь прибывших студентов мы не испытываем", - сказал А.Оводенко.

Директор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Шамахов в свою очередь отметил, что самый высокий конкурс в городе на бюджетные места в академии уже третий год подряд.

"Такой существенный прирост произошел, когда мы перестали быть исключительно академией государственной службы и расширили профиль. Сегодня мы вуз управленческий, а профессии управленческие сейчас востребованы", - сказал В.Шамахов.

На бюджетные места конкурс в Северо-Западном институте управления составил 45 заявлений на место. По словам В.Шамахова, институт также находится в первых строчках рейтинга вузов по конкурсу на платные места.

"Первое место здесь занимает Экономический университет, затем - Политехнический, Педагогический, а потом мы. У нас конкурс на платное обучение составляет пять человек на место", - отметил директор института.

Он также добавил, что уровень подготовки абитуриентов в этом году выше, чем в прошлом. В среднем, показатели ЕГЭ у будущих студентов выше на 10 баллов, чем было годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще