Репортажи 31 июля 2015 г. 13:45

Средний конкурс на поступление в СПбГУ в этом году составил более 12 заявлений на место

Средний конкурс на поступление в СПбГУ в этом году составил более 12 заявлений на место

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 30 тыс. заявлений от абитуриентов для обучения на бакалавриате и специалитете было подано в ходе приемной кампании в Санкт-Петербургском государственном университете этим летом.

"География приема в СПбГУ, как всегда, крайне широка. Представлены все регионы России. В этом году мы увеличили число мест для приема иностранных граждан, поэтому список стран, из которых к нам приедут студенты, также расширился. Если в прошлом году поступали абитуриенты из 58 стран, то в этом - из 65, в том числе из стран Западной и Восточной Европы, Китая, Венесуэлы, Филиппин, Чили и так далее. А главное, увеличился сам конкурс - почти пять человек на одно место", - сказала заместитель председателя приемной комиссии, проректор СПбГУ по учебной работе Екатерина Бабелюк на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По ее словам, наиболее популярными образовательными программами среди абитуриентов-иностранцев в этом году стали менеджмент, международные отношения, журналистика, лечебное дело и стоматология, иностранные языки. Российские абитуриенты чаще всего хотят учиться на государственных и муниципальных служащих, журналистов-международников, специалистов в сферах управления персоналом, бизнес-информатики и рекламе.

"В целом конкурс на образовательные программы нашего университета составляет более 12 заявлений на одно место. Таких программ, где конкурса не существует совсем, в университете нет", - подчеркнула Е.Бабелюк.

Также она сообщила, что все иногородние студенты будут обеспечены общежитиями. Всего в СПбГУ в настоящее время насчитывается более 11 тыс. мест в общежитиях, при этом вуз планирует в будущем вводить в эксплуатацию дополнительные объекты для размещения студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще