Репортажи 3 августа 2015 г. 15:41

Плановый объем ввода жилья в 2015г в Петербурге сохраняется на уровне 2,7 млн кв. м - Смольный

Плановый объем ввода жилья в 2015г в Петербурге сохраняется на уровне 2,7 млн кв. м - Смольный

***Город рассмотрит возможность бюджетного финансирования программы реновации хрущевок

***Строительство стадиона на Крестовском острове дорожать не будет

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Плановый объем ввода жилья на текущий год в Петербурге сохраняется на уровне 2,7 млн кв. м, сообщил председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"За семь месяцев введено 1,566 млн кв. м жилья. Это составляет 54% от планового показателя ввода в этом году", - отметил М.Демиденко.

Как сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель генерального директора ПАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров, как и ожидалось в целом продажи жилья в РФ в I полугодии сократились в среднем на 40%. По его словам, это подтверждает ранее озвученный прогноз.

"Мы понимаем, что продажи (в целом по рынку - ИФ) будут гораздо меньше (чем в 2014 году - ИФ)", - отмечал А.Вахмистров в январе 2015 года, и прогнозировал сокращение продаж жилья в текущем году в РФ на 50% по сравнению с уровнем 2014 года.

По словам М.Демиденко, в настоящее время в городе зарегистрировано около 92 тыс. договор долевого участия на строительство жилья, при этом 8,2 тыс. из них - "проблемные", где срок передачи квартир превышает 9 месяцев от заявленных сроков. "В I полугодии введено 12 проблемных объектов площадью 104 тыс. кв. м более чем на 500 квартир", - сказал председатель комитета.

Решать вопросы с достройкой проблемных объектов, напомнил М.Демиденко, планируется, в том числе, и с помощью специально созданного ГУП. Кроме того, сообщил он, в текущем году планируются проверки и жилых объектов, которые возводятся по схеме ЖСК.

"Ранее мы не имели права проверять деятельность ЖСК. Сейчас у нас есть такие полномочия, и мы планируем проверки - плановые и внеплановые. Здесь достаточно большой пласт ожидаемых проблем", - сказал он.

Также председатель комитета сообщил, что правительство Петербурга рассмотрит возможность участия городского бюджета в программе реновации хрущевок. "Программа показала, что бизнес составляющей здесь очень мало. Нужно политическое решение", - сказал он.

По его словам, на данном этапе речь о расторжении договора с инвестором - ООО "СПб Реновация" - пока не идет. "Город может вмешаться: либо оказать помощь, либо изменить формат (программы расселения - ИФ)", - отметил М.Демиденко. Сворачивать саму программу не планируется. "У нас (города - ИФ) есть средства для строительства бюджетного жилья, есть потребность строительства около 200 тыс. кв. м в год", - сказал председатель комитета.

М.Демиденко уточнил, что в структуре расходов комитета ежегодно предусматривается около 4-5 млрд рублей на строительство бюджетного жилья.

Точнее детали и схемы участия бюджета города в программе реновации председатель комитета не назвал, добавив, что соответствующие варианты в ближайшее время будут представлены губернатору Петербурга.

Компания "СПб Реновация" была создана в 2009 году, и получила право на реновацию 22-х жилых кварталов Санкт-Петербурга. На территориях, предназначенных для реновации, предполагалось построить около 8 млн кв.м. жилья. Планировалось, что будет расселено более 1100 домов первых массовых серий и ветхих зданий. Стоимость всей программы реновации оценивается в 350 млрд рублей.

Говоря о строительстве бюджетных объектов, М.Демиденко отметил, что комитет будет прекращать сотрудничество с недобросовестными подрядчиками. "Авансы получают, не отрабатывают, потом рассказывают щемящие истории. Но это не к нам", - сказал он.

По словам председателя комитета, строительство одного из знаковых объектов, финансирование которого осуществляется из бюджета, - стадиона на Крестовском острове, - идет в графике, однако есть небольшое отставание по раздвижной кровле в связи со сложной ситуаций в компании, которая осуществляла данные работы - "Мостоотряде N19".

М.Демиденко при этом подчеркнул, что отставание будет ликвидировано до конца года, а банкротство субподрячика не отразится на расходах городского бюджета. "Убытков для бюджета не будет. Это отношения (субподрядчика) с генподрядчиком. Кассовый разрыв составляет 500 млн рублей - это объем авансирования, подтвержденный банковской гарантией ВТБ. Переговоры с банком ведутся, но деньги пока не возвращены", - уточнил он.

Новый стадион, добавил глава строительного ведомства, дорожать не будет, его стоимость сохранится на уровне 34,9 млрд рублей.

Как сообщалось, новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Новый стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще