Репортажи 28 августа 2015 г. 13:08

Все школы Ленобласти обеспечены необходимыми специалистами - комитет по образованию

Все школы Ленобласти обеспечены необходимыми специалистами - комитет по образованию

Санкт-Петербург. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школы Ленинградской области полностью укомплектованы необходимыми специалистами, сообщила заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Светлана Хотько на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Все вакансии, которые были, на 1 сентября закрыты. Вакансий у нас в образовательных учреждениях нет, вопрос решен за счет внутренних ресурсов самих учреждений, за счет замещения этих вакансий", - сказала С.Хотько.

По ее словам, сегодня в системе образования Ленинградской области работает 19,9 тыс. педагогических работников, из них 9 тыс. 659 - учителя дневных школ.

С.Хотько отметила, что в регионе ведется активная работа по привлечению молодых специалистов: им оказываются меры финансовой поддержки, а также предоставляется возможность участвовать в специальной программе приобретения жилья.

Замглавы комитета рассказала, что 1 сентября в регионе откроется 914 образовательных учреждений, в том числе 349 школ и 282 детских сада. Две школы откроют свои двери для учеников впервые: школы на 600 и 1,6 тыс. мест в Кудрово. Также будет введено новое здание школы на 350 мест в поселке Вознесенье и пристройка на 350 мест к Волховской школе №8.

За парты 1 сентября сядут более 135 тыс. школьников, в том числе 17 тыс. 768 первоклассников. Перевозкой детей будут заниматься порядка 250 автобусов.

Стоимость питания в школах Ленобласти с 1 сентября вырастет почти на 20% и составит 100 рублей за завтрак и 186 рублей за завтрак и обед, добавила представитель комитета.

Говоря о развитии дошкольного образования С.Хотько добавила, что по итогам 2015 года в детских садах региона появится почти четыре тысячи новых мест. В частности, 475 мест - в детских садах, построенных с привлечением средств федерального бюджета, 1 тыс. 370 мест в детских садах, построенных ОАО «Группа ЛСР», 1 тыс. 35 мест в детских садах, построенных по адресной инвестиционной программе. Еще 545 мест появится после капитального ремонта и дополнительные 554 места будут созданы в результате использования альтернативных форм организации дошкольного образования. Кроме того, планируется дополнительно выкупить у застройщика несколько детских садов.

Все образовательные учреждения региона проверены на соблюдение мер пожарной безопасности и допущены к работе. 100% школ обеспечены охраной, порядка 80% - камерами видеонаблюдения.

По словам региональных властей, в текущем году почти 1,4 млн рублей выделено на укрепление материально-технической базы образовательных организаций Ленинградской области. Все школы и детские сады оснащены системами автоматической пожарной сигнализации. В настоящее время создано 665 добровольных пожарных дружин, численностью 2 тыс. 670 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще