Репортажи 4 сентября 2015 г. 15:29

Изучить многообразие музейных профессий предложат детям в новом образовательном центре ГМЗ "Петергоф"

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл новый детский музейный центр "Новая ферма" в парке Александрия, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия в пятницу.

Как рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, новый центр рассчитан на детей от самого младшего возраста до старшеклассников. Здесь оборудованы игровые экспозиции и творческие мастерские, в которых можно заниматься, приобретя соответствующие абонементы.

"У нас давно существовала идея создания школы музейных профессий, и наконец-то мы ее реализовали. Ребенок, который будет здесь заниматься, - это счастливый ребенок. Мы подсчитали, что занятия, которые будут здесь проводиться для наших воспитанников, соответствуют 106 музейным специальностям", - рассказала Е.Кальницкая.

Для детского центра было отреставрировано здание Новой фермы, построенное в середине XIX века. В царские времена здесь жили животные и персонал, который ухаживал за ними. Теперь тематика экспозиции связана с историческим предназначением дома: во дворе собраны скульптуры домашних питомцев, в одном из залов можно собирать "музейный пазл" в виде рыб и драконов из мягких деталей на магнитной стене.

"Я даже передала в экспозицию часть своей личной коллекции фигурок козлов", - поделилась Е.Кальницкая.

В образовательных классах можно увидеть карты звездного неба образца XVIII века, изучить искусство гравюры и литографии, узнать об истории Петергофа в интерактивной форме. Организаторы рассчитывают, что смогут привить детям "настроение страстной тяги к знаниям" с юных лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще