Репортажи 7 октября 2015 г. 16:38

ГМЗ "Царское Село" принял летом свыше 3,5 млн туристов

ГМЗ "Царское Село" принял летом свыше 3,5 млн туристов

Санкт-Петербург. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское Село" за летний сезон посетили порядка 3,5 млн туристов, сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду заместитель директора ГМЗ Ольга Филимонова.

"В этом году мы приняли на 552 тыс. посетителей больше, чем в прошлом. А уже в прошлом у нас было 3 млн человек. Роль сыграли туристы из Китая и, конечно, внутренний туризм", - сказала О.Филимонова.

По ее словам, наибольший интерес туристы проявили к Екатерининскому дворцу, его посетили 1,2 млн человек. При этом Александровский дворец посетили только 32 тыс. туристов.

ГМЗ "Павловск" в этом году также отмечает увеличение интереса туристов. "За 9 месяцев нас посетил 1 млн 135 тыс. человек. Еще четыре года назад эта цифра составляла 990 тыс. человек. При этом 78% посетителей - петербуржцы", - сообщила директор музея Вера Дементьева.

Заместитель директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков также сообщил об увеличении числа туристов в этом году, в основном, за счет активизации внутреннего туризма и увеличения количества туристов из Китая. Он добавил, что 11 октября завершат свою работу фонтаны Петергофа, однако музеи будут открыты и в зимний период.

В свою очередь директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры "Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова" Павел Селезнев сообщил, что в выходные дни с мая по сентябрь в кассах парка было куплено порядка 500 тыс. билетов. Еще порядка 400 тыс. посетителей парка составили льготные категории и те, кто приходил в ЦПКиО в будни, когда вход остается свободным, добавил он.

О.Филимонова и Р.Ковриков также сообщили, что государственные музеи-заповедники "Царское Село" и "Петергоф" в связи с ростом количества туристов из КНР создают инфраструктуру на китайском языке.

О.Филимонова рассказала, что в "Царском Селе" уже появились аудиогиды на китайском языке, также создается навигация на китайском языке.

Вместе с тем, отметила О.Филимонова, ГМЗ пока не может предоставить туристам из Китая лицензированных гидов, говорящих на китайском.

"Мы приставляем к китайским группам русскоговорящего гида, у них есть свой переводчик. Но мы не можем знать наверняка, что он им переводит. Планируем в будущем году привлекать в качестве гидов специалистов (со знанием китайского языка - ИФ) из университетов Петербурга", - сказала О.Филимонова.

В свою очередь заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" по культурно-просветительской работе Роман Ковриков отметил значительный рост количества китайских туристов в этом сезоне. В связи с этим музей в следующем году создаст навигацию по учреждению на китайском языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще