Репортажи 12 ноября 2015 г. 17:01

Худрук Александринки впервые поставит спектакль на Новой сцене театра в юбилейный 260-й сезон

Худрук Александринки впервые поставит спектакль на Новой сцене театра в юбилейный 260-й сезон

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гастрольные программы и премьерные постановки готовит Александринский театр в рамках проведения юбилейного 260-го сезона, рассказал художественный руководитель театра Валерий Фокин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Все, что мы уже начали делать в этом сезоне, и все, что делать продолжим, будет посвящено нашему большому юбилею. Мы подготовили огромную гастрольную программу, хотя это было непросто в современных финансовых условиях", - сказал В.Фокин.

Ближайший гастрольный показ состоится в итальянском Неаполе. Зрителям представят спектакль В.Фокина "Литургия Zero" по роману Федора Достоевского. По словам худрука Александринки, главным событием гастрольной программы станут показы спектаклей в Москве.

"В Москву мы привезем восемь спектаклей. Эти гастроли пройдут в апреле 2016 года, в афишу включены спектакли как нашей основной сцены, так и постановки Новой сцены", - отметил В.Фокин.

Московские зрители, в частности, смогут увидеть постановки В.Фокина "Маскарад. Воспоминания будущего", Марата Гацалова "Теллурия", Максима Диденко "Земля". Гастроли Александринского театра в Москве пройдут на сценах МХТ им.Чехова и Центра им.Мейерхольда.

Кроме того, спектакли Александринки в юбилейном сезоне покажут на Международной театральной олимпиаде в польском Вроцлаве, а также в Будапеште.

"В новом сезоне я впервые делаю спектакль на Новой сцене. Это будет спектакль под названием "Сегодня. 2016", премьера пройдет в конце февраля", - сказал В.Фокин.

Он добавил, что литературную основу для спектакля написал его сын Кирилл. "Это фантастика, сюжет посвящен встрече с представителями других цивилизаций. Все технически возможности для этого спектакля предоставляет именно Новая сцена. Мой замысел, наверное, состоит в том, чтобы эти технические средства подчинить смыслу", - отметил В.Фокин.

Александринский театр планирует в будущем году издать совместно с Академией художеств сборник с чертежами здания театра Карла Росси. По словам В.Фокина, эти чертежи будут напечатаны впервые.

Вместе с 260-м юбилеем в Александринке в 2016 году отметят 70-летие В.Фокина.

Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина - Александринский театр - является старейшим национальным театром России. Он был учрежден Сенатским указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года.

С 1832 года Российский государственный театр драмы получил здание в центре Невского проспекта в Петербурге, построенное по проекту архитектора К.Росси. Это здание было названо Александринским театром в честь супруги императора Николая Первого Александры Федоровны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще