Репортажи 24 ноября 2015 г. 13:44

Музей Лихачева может появиться на Соловках, где академик отбывал наказание

Музей Лихачева может появиться на Соловках, где академик отбывал наказание

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области рассматривают возможность создания на Соловках музея, посвященного академику Дмитрию Лихачеву, сообщил журналистам губернатор региона Игорь Орлов во вторник.

С соответствующей инициативой к властям региона обратилась внучка академика Зинаида Курбатова.

"На Соловках сохранилась камера (где отбывал наказание Лихачев - ИФ). Это тоже может стать сакральным местом. Считаю, что это может стать яркой звездой культурного небосвода Архангельской области", - сказал И.Орлов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в Санкт-Петербурге.

Конкретные сроки реализации проекта пока неизвестны.

"Переговоры идут. Сейчас необходимо сформировать план, для реализации этого проекта необходимо объединить людей заинтересованных. Конкретные сроки назвать не могу, но такой проект точно будет запущен. Имя Лихачева должно занять свое место в истории региона", - подчеркнул губернатор.

По словам И.Орлова, также будет развиваться проект музея Иосифа Бродского в деревне Норинская, который открылся в апреле.

"Этот проект будет развиваться. Сейчас ведутся переговоры с инвестором, формируется проект. Необходимо развивать его с учетом коммерческой составляющей", - сказал он.

В ходе пресс-конференции губернатор рассказал о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Архангельской области. В частности, отметил он, регионы продолжают развивать экономические связи и рассчитывают на увеличение товарооборота. По словам И.Орлова, торговые сети Петербурга активно интересуются возможностью поставок рыбы из Поморья.

"С подачи Георгия Сергеевича (губернатора Петербурга Георгия Полтавченко - ИФ) все заинтересовались нашей рыбой. В Кронштадте, и в самом Петербурге. Сейчас идет разговор с рядом операторов о поставке на прилавки рыбы и от переработчиков, и от рыбаков", - сказал он.

Он отметил, что также идет речь о возможных поставках в торговые сети Петербурга продукции архангельского ликеро-водочного завода.

По словам И.Орлова, область также в перспективе рассчитывает поставлять в Петербург сельхозпродукцию, в частности, картофель. Он отметил, что пока не удается обеспечить длительную сохранность продукта для его последующей транспортировки в другие регионы, однако, привлекая специалистов, Поморье рассчитывает решить эту проблему.

Во вторник в Петербурге открывается выставка, в рамках которой будут представлены производители Архангельской области и их продукция.

"Презентуем промышленность, товары. Будет представлена молочная продукция, разная рыба, лесообрабатывающая промышленность. Будем стараться представить регион со всех сторон", - сказал И.Орлов, добавив, что в феврале в городе пройдут дни Архангельской области.

И.Орлов напомнил, что в регионе в настоящее время реализуется проект по реконструкции трассы на Санкт-Петербург, которая в перспективе сократить путь до города на 350 км. Дорога будет проходить от поселка Брин-Наволок, через Плесецк, Каргополь, вологодскую Вытегру, а также затронет Карелию и Ленинградскую область.

Строительство архангельского участка альтернативной дороги на Санкт-Петербург планируют завершить за три-четыре года. "Свою часть дороги мы построим буквально за три-четыре года. Для этого есть все основания. Есть и финансы, и проект, и производственные ресурсы", - сказал И.Орлов.

Всего в рамках реализации проекта освоено 500 млн руб., весь проект оценивается в 2,8 млрд руб., добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще